Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

07.03.2018 10:24 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Профилактика - лучший способ избежать беды

О работе по соблюдению правил пожарной безопасности в осенне-зимний период и подготовке к весеннему половодью на территории района рассказал глава администрации и председатель КЧС и ОПБ Камешковского района А.З. Курганский.

- Анатолий Захарович, какие мероприятия проводятся по предупреждению пожаров?

- По статистике, в зимний период возрастает количество пожаров, и около 80% возгораний происходят именно в жилом секторе. Так, в ночь с 2-го на 3-е марта страшный пожар в частном доме в г. Струнино унес жизни четверых детей. В ночь с 4-го на 5-е марта сгорел дом в д. Волковойно Камешковского района. С целью предупреждения подобных происшествий ежедневно проводятся профилактические рейды, в ходе которых гражданам рассказывают о правилах пожарной безопасности в быту, о правилах пользования электроприборами и газовым оборудованием, также о безопасном использовании печного отопления.

К сожалению, есть люди, которые игнорируют элементарные противопожарные требования, это приводит к трагедиям. Каждый человек должен понять, что пожар легче предупредить, чем пережить его последствия.

- В последнее время большое количество чрезвычайных ситуаций вызвано неблагоприятными погодными явлениями. Чего ждать камешковцам от погоды?

- В ближайшие дни прогнозируются снегопад, порывистый ветер и гололедица. Прогноз передан в ЕДДС Камешковского района из Центра управления кризисными ситуациями ГУ МЧС по Владимирской области.

Администрация района в соответствии с прогнозом организует работу по предупреждению рисков возникновения ЧС, вызванных неблагоприятными погодными явлениями. Все силы и средства, органы управления всех уровней районного звена ТП РСЧС переходят в режим повышенной готовности. Разворачивается оперативный штаб по контролю за оперативной обстановкой в круглосуточном режиме.

В такое время необходимо быть особенно внимательными при нахождении на улице, по возможности отказаться от поездок на автомобиле, соблюдать дистанцию на дороге и скоростной режим. Не приближайтесь к зданиям, с крыш которых возможен сход наледи и снега. Будьте внимательны к окружающим на улице, особенно пожилым людям и детям: при обнаружении признаков переохлаждения или обморожения не оставайтесь равнодушными, не проходите мимо, окажите первую помощь, сообщите по телефону «112» или в ЕДДС района по номеру 8 (49248) 2-23-95. Постарайтесь ограничить выход на улицу детей, а также пожилых и больных людей без сопровождения.

- Начались ли работы по подготовке к весеннему половодью?

- Учитывая количество выпавших за зимний период осадков, подготовку к половодью мы начинаем заблаговременно.

7 марта состоится расширенное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности с главами администраций сельских поселений и представителями служб и организаций района, входящих в состав ТП РСЧС. Будет обсуждаться вопрос подготовки к безаварийному пропуску весеннего половодья, пройдет проверка готовности органов МСУ.

Также разработан проект нормативно-правового акта по подготовке к весеннему половодью 2018 года. До руководителей объектов экономики и инфраструктуры, в том числе гидротехнических сооружений, доведены требования по подготовке к безаварийному пропуску паводковых вод. Собственникам ГТС выданы памятки и рекомендации по подготовке прудов.

Кроме того, организован постоянный мониторинг за обстановкой на водных объектах, спланирована работа оперативных групп по контролю прохождения половодья.

Специалисты отдела по делам ГО и ЧС администрации района совместно с представителями ОМВД, ОНД и ПР ежедневно осуществляют патрулирование водных объектов. С гражданами проводятся профилактические беседы о правилах пожарной безопасности и действиях в случае возникновения ЧС в период половодья.

38