Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

23.03.2018 10:05 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Библиотекарь с большой буквы

Автор: Н. ФРОЛОВ

В поселке имени Карла Маркса, «столице» Брызгаловского сельского муниципального образования, читателем местной библиотеки числится почти каждый второй житель.

На тысячу с лишним обитателей поселка приходится 11 тысяч единиц книжного фонда и периодики. Но самое главное — любовь к чтению, к книге и просвещению — землякам прививает главный библиотекарь библиотеки № 16 Ольга Анатольевна Скотарь.

Родом она из Перми, но Камешковский район для нее уже давно стал второй родиной. Сюда она переехала еще в 13-летнем возрасте вместе с родителями. Мама работала педагогом в детском саду, отец — шофером, а их дочка твердо решила стать библиотекарем. И после окончания Пермского государственного института культуры в 1987 году по специальности «библиотекарь высшей категории» вернулась в поселковую библиотеку, где до того сама была активным читателем. И с тех пор работает в ней уже более 30 лет.

Среди 570 абонентов библиотеки — люди всех возрастов, от школьников до пенсионеров, исключительно жители поселка, без учета окрестных деревень. Наиболее востребованы сегодня детективы, любовные романы и книги в жанре фэнтези.

- Читателей у нас могло бы быть и больше, но этому мешают проблемы с комплектованием, — сетует Ольга Анатольевна. — Новые издания нам присылает районная библиотека, помогают и сами читатели. Они приносят в дар библиотеке те книги, которые уже прочитали. За это я им очень благодарна. А еще у нас проходит много различных мероприятий, в том числе по краеведческой и патриотической тематике. Также действует клуб общения пожилых людей «Оптимист». Ежемесячно собираемся на заседания, чаще всего — на литературные темы. В этой работе сотрудничаем со специалистами социальных служб. Кроме того, в библиотеке действует театральный кружок, его посещают и дети, и взрослые.

«Книжное царство» поселка, которым заведует О.А. Скотарь, ее неустанными трудами давно стало признанным общественно-культурным центром, куда люди идут не только за новой книгой, но и просто «на огонек» — пообщаться, посоветоваться, обсудить новости.

Можно добавить, что библиотекарь – это добрая и нужная профессия. Именно они, служители книги, несут людям самое главное – просвещение. А Ольга Анатольевна Скотарь — библиотекарь с большой буквы!

42