Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

09.02.2018 09:14 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Живи без вредных привычек!

Автор: Н. ЛИСИЦЫНА

С каждым годом работа службы «Наркопост» в школе №1 города Камешково набирает обороты. Многие акции и единые уроки, приуроченные к Дням отказа от курения, борьбы с алкоголизмом, наркоманией или СПИДом, стали для школьников уже традиционными. По словам руководителя движения Т.М. Филипповой, «Наркопост» активно сотрудничает с родителями и педагогами, а также получает поддержку от районного Дома культуры, сотрудников Камешковской ЦРБ, реабилитационного центра, ОМВД, инспекторов ОДН.

Учебный год для участников «Наркопоста» начался под девизом: «Живи ярко без вредных привычек!». Кроме бесед с учащимися о вреде наркотиков, их пагубном влиянии, прошел ряд акций в сети интернет, в том числе фото-селфивыставка «Живи стильно и ярко без вредных привычек». Ребята, которые занимаются спортом, размещали свои фотографии в социальных сетях. Они показали, что у них есть любимое дело, от которого они получают удовольствие.

Среди старшеклассников прошел интерактивный конкурс плакатов «Я выбираю трезвые мысли, а что выбираешь ты?», а в среднем звене был организован конкурс листовок о вреде курения «Искорени свою вредную привычку! Будь здоров!». Масштабно прошла общешкольная акция «Выгодный обмен». Ее участникам предложили отказаться от сигарет и обменять их на конфеты и мандарины. Многие выразили свое мнение в стенгазете, продолжив фразу «Я отказываюсь от курения, потому что…». А ребята из «Наркопоста» посоветовали всем заниматься спортом и вести здоровый образ жизни, сняв социальный ролик «Живи ярко».

Продуктивно прошло выездное мероприятие в Новкинскую школу, проведенное совместно со школьным штабом Всероссийского патриотического движения «Юнармия». «Наркопост» провел с учащимися тренинг, включавший упражнения о вреде курения и пользе соблюдения режима дня, правильного питания, сокращения времени, проводимого за гаджетами.

В акции «Красная ленточка» участвовали не только школьники, но и педагоги. Надевая ленту, каждый продемонстрировал свою тревогу за тех, кто живёт с ВИЧ-инфекцией и СПИДом, и надежду на то, что когда-нибудь эпидемия будет остановлена. Для ребят были организованы видеолекторий «Загадка XXI века» и образовательная программа «Всё, что ты должен знать о ВИЧ». А 1 декабря школьники участвовали во всероссийском открытом интернет-уроке «Знание-ответственность-здоровье».

Впереди у ребят большие планы. Следить за всеми событиями «Наркопоста» можно на сайте школы №1 города Камешково http://school1.obr33.ru/item/138493 и в официальной группе ВКонтакте. Анонсы и фото с мероприятий размещаются с социальной сети Instagram под хештегами #школьнаяслужбанаркопост #наркопост# МОУСОШ№1Камешково #живияркобезвредныхпривычек #будьздоров

36