Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

02.02.2018 12:17 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«За Россию за мою!»

Автор: Н. ЛИСИЦЫНА

Очередной праздник русской народной песни состоялся в минувшую пятницу в РДК «13 Октябрь».

Народный ансамбль «Баловень» (худ. руководитель О.Р. Абрамова) подготовил для своих зрителей новую программу «За Россию за мою!», в которой прозвучали русские народные, казачьи песни, произведения о России и о любимом Камешковском крае. Концертные номера сопровождались видеосюжетами о путешествиях коллектива, о конкурсах и фестивалях, в которых «Баловень» принял участие в минувшем году.

Еще весной ансамбль на своих страницах в социальных сетях запустил видеопроект «С песней по Родине», в котором подробно показывал закулисную жизнь. Это новшество с успехом реализовано благодаря артистам А. Чернову и Д. Травину, которые из поездки в поездку осуществляли съемку и монтаж сюжетов. А после участия в известной телепередаче «Поле чудес» на Первом канале творческий коллектив пополнил свое портфолио и новым профессиональным клипом.

Песни, исполненные впервые в этот день на сцене РДК, приятно удивили гостей. Буквально треть всей подготовленной программы была

премьерной. А давно известные композиции зрители пели вместе с ансамблем. Сольные эстрадные номера Д. Травина и Е. Панфиловой еще раз подтвердили, что для «Баловня» ни в чем нет ограничений, тем более что высокие награды на областных и всероссийских конкурсах – яркое тому доказательство.

Что касается камешковских зрителей, то «Баловень» уже давно заслужил их признание. Об этом говорят и отсутствие свободных мест в зале, и громкие аплодисменты, и восторженные крики «браво!», огромные букеты цветов, подаренных участникам ансамбля. В минувшем году артисты побывали практически во всех крупных населенных пунктах района, дарили свое творчество жителям поселков им. Кирова, Новки, им. К. Маркса, д. Куницыно и с. Ряхово. И благодарные поклонники коллектива из этих и других населенных пунктов приехали в Камешково, чтобы посмотреть выступление ансамбля на большой сцене с использованием современных световых, звуковых и видеоэффектов.

- Из года в год отчетный концерт – это большая работа, но не только ансамбля, а всего коллектива нашего районного Дома культуры, – говорит О.Р. Абрамова.

«Баловень» не первый год готовит совместные номера вместе с сотрудниками, воспитанниками и солистами РДК «13 Октябрь». Студия современной хореографии «Грация» добавила красок и движения яркому эстрадному номеру Е. Панфиловой «Поля, Полюшка». А песни о войне сопровождались танцевальными композициями образцового хореографического ансамбля «ЧАС ПИК», ведь казачьи и военные песни – неотъемлемая часть репертуара народного коллектива. Не оставили без внимания в этот раз и любителей поэзии – Даниил Травин прочел несколько стихотворений, в том числе известное — «Славься, Русь моя Святая» С. Есенина.

Уже не первый год в отчетном концерте «Баловня» принимают участие младшие ребята студии джаз-модерн танца «Хамелеон». И это не случайно, ведь руководитель студии Л.А. Шатрова участвует в постановке творческих номеров «Баловня».

Одним из самых ярких выступлений вечера стал номер «Семечки» в исполнении А. Артемовой и М. Ульева. Трогательный сюжет песни увлек ребят настолько, что они полностью вжились в образы своих героев и подарили публике веселое настроение.

По традиции подарком зрителю стало выступление почетных гостей — ансамбля фольклорной песни «Радуница» из Суздаля.

В завершение состоялась премьера песни «За Россию за мою!», которую «Баловень» исполнил совместно с ансамблем «Радуница». Коллективы со сцены выразили благодарность своим любимым зрителям. А участников ансамбля «Баловень», в свою очередь, поздравили зам главы администрации района Н.В. Родионова, глава города Камешково Д.Ф. Сторожев, начальник комитета культуры, туризма и молодежной политики Е.М. Атаманова и вручили им благодарности администрации Камешковского района.

43