Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

07.12.2018 09:11 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Инициатива – путь к развитию

Автор: Н. ГРИШИНА

28 ноября в РДК «13 Октябрь» состоялось заседание координационного Совета в области развития малого и среднего предпринимательства при главе администрации Камешковского района.

С информацией о перспективах монопрофильного муниципального образования г. Камешково перед присутствующими в зале предпринимателями выступил глава администрации района А.З. Курганский. Свое выступление Анатолий Захарович начал с истории становления Камешкова как моногорода. Рассказал, чего удалось добиться за четыре года в рамках реализации программы «Комплексное развитие моногорода Камешково», планах на ближайшее время.

Глава администрации особо подчеркнул, что основной задачей в развитии территории является выполнение мероприятий по финансовой поддержке субъектов малого и среднего бизнеса. На малых предприятиях в городе и районе на сегодняшний день занято 1763 человека. По программе г. Камешково с 2011 по 2016 годы начинающим предпринимателям на создание собственного бизнеса была оказана финансовая поддержка в сумме 5,9 млн рублей, что позволило создать дополнительно 31 рабочее место. По результатам конкурса гранты были направлены на развитие бытовых услуг, парикмахерских, на производство сварных, кованых изделий, открыта химчистка, мастерские по пошиву одежды, изготовлению ключей, автосервисы. С 2017 года предусмотрено субсидирование части затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, связанных с уплатой лизинговых платежей и первого взноса по договору лизинга. На реализацию этого мероприятия в прошлом году было израсходовано 4 млн рублей за счет бюджетов всех уровней.

Важным шагом в дальнейшем содействии развитию моногорода Камешково стало подписание соглашения между Министерством экономического развития, администрацией Владимирской области и администрацией Камешковского района о создании территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Камешково». Резидентам ТОСЭР предоставляются льготные тарифы страховых взносов в негосударственные внебюджетные фонды, облегченный порядок проведения государственного и муниципального контроля.

В целях освещения лучших практик реализации новых инвестиционных проектов на официальном сайте администрации района создан раздел «Моногород», где ежемесячно публикуются сведения о ходе реализации соглашения с НО «Фонд развития моногородов». Кроме того, на главной странице интернет-портала размещен баннер «Поддержка инвестора», где можно получить доступ к информации, касающейся реализации проекта. Для прямой связи с инвесторами в социальной сети «ВКонтакте» на странице «Администрация Камешковского района» создана тема «Я – инвестор Камешково». Анатолий Захарович призвал камешковских предпринимателей не останавливаться на достигнутом, шире использовать предоставляемые возможности, принять активное участие в реализации соглашения.

О формах поддержки бизнеса во Владимирской области предпринимателям рассказали генеральный директор регионального центра инжиниринга ГАУ Владимирской области «Бизнес-Инкубатор» Е.В. Белякова, руководитель Гарантийного фонда Владимирской области С.А. Сидорин, исполнительный директор Фонда содействия развитию инвестиций в субъекты малого и среднего предпринимательства Владимирской области Е.А. Древалева, зам директора микрокредитной компании «Фонд содействия развитию инвестиций в субъекты малого и среднего предпринимательства Владимирской области» Л.Е. Голубцова. Подробную информацию о деятельности вышеперечисленных организаций и их работе с представителями малого и среднего предпринимательства можно узнать на интернет-сайтах.

28