Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

28.12.2018 09:41 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Главная задача - работать на опережение

20 декабря состоялся учебно-методический сбор, на котором были подведены итоги деятельности районного звена ТП РСЧС за 2018-й год по выполнению мероприятий гражданской обороны, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

Открыл сбор глава администрации Камешковского района А.З. Курганский. Поприветствовал собравшихся заместитель начальника ГУ МЧС России по Владимирской области по антикризисному управлению полковник С.В. Евстигнеев.

В начале выступила зав отделом по делам ГО и ЧС администрации района В.А. Шеламкова. Вера Александровна рассказала о проведенной работе по защите населения и территории от угроз природного и техногенного характера, снижению возникновения происшествий в ходе летнего пожароопасного и осенне-зимнего периодов, купального сезона, а также по предупреждению возникновения пожаров и обеспечению готовности органов управления и сил к ЧС.

В течение года было спланировано и практически выполнено более 270 мероприятий, проведено 20 заседаний КЧС и ОПБ района, 309 учений и тренировок по взаимодействию органов управления и сил различных уровней, в которых приняли участие более 5000 человек. Большое внимание уделялось повышению эффективности системы управления и организации взаимодействия повседневных органов управления на всех уровнях функционирования районного звена ТП РСЧС, сделан акцент на развитие Единой дежурно-диспетчерской службы района как органа управления, который в любое время суток организует предупредительную работу, реагирование соответствующих звеньев.

Важным фактором устойчивого социально-экономического развития района является обеспечение необходимого уровня пожарной безопасности и уменьшение количества пожаров, в том числе природных. На протяжении нескольких лет показывает свою эффективность ежедневная работа совместных оперативных и патрульных групп администраций, Ковровского филиала Владлесхоза и Камешковского лесничества, арендаторов леса, 8-го отряда федеральной пожарной службы Владимирской области, добровольцев, а также авиапатрулирование силами спортивно-технического клуба «Штурман» и ГРНУ АО «Транснефть-Верхняя Волга». Сейчас в Камешковском районе 252 добровольца, которые осуществляют непрерывный контроль за состоянием лесопожарной обстановки.

В 2018 году на территории района проведены работы по обводнению торфяных месторождений в МО Второвское и Сергеихинское общей площадью 3470 га. Кроме того, в целях предупреждения возникновения пожаров и обеспечения безопасности людей на водных объектах основными ведомствами района проведено 38480 обходов и патрулирований с охватом в 76687 человек. В рамках Года культуры безопасности большое внимание уделялось работе с детьми: в дошкольных и образовательных учреждениях проведено 1085 открытых уроков безопасности, организовано 36 занятий в рамках акции «Научись плавать», а также дополнительные занятия, в том числе и в летних лагерях.

В этом году команда Камешковского района достойно представила свою территорию на областном этапе слета «Школа безопасности».

В продолжение совещания с докладами по итогам деятельности подведомственных структур выступили начальник ФГКУ «8 ОФПС по Владимирской области», подполковник внутренней службы Михаил Валерьевич Лашин и заместитель начальника ОНД и ПР по г. Ковров, Ковровскому и Камешковскому районам, майор внутренней службы И.В. Илюхин. Они отметили положительную динамику во взаимодействии с органами местного самоуправления.

В ходе совещания выступил председатель регионального отделения «РОССОЮЗСПАСа» Н.В. Зацепин, который подчеркнул особую значимость взаимодействия аварийно-спасательных формирований с органами местного самоуправления при предупреждении и ликвидации аварийных и нештатных ситуаций.

Подвел итоги встречи С.В. Евстигнеев, отметив, что по результатам 2018 года районное звено ТП РСЧС готово к выполнению поставленных задач.

Приятным завершением сбора стала церемония награждения. Почётными грамотами ГУ МЧС России по Владимирской области и благодарностью администрации района были награждены отличившиеся специалисты и должностные лица районного звена ТП РСЧС, в том числе директор МУ ЕДДС Камешковского района А.Д. Власов, водитель МУ УЖКХ Камешковского района В.А. Куранов и начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации района В.А. Шеламкова. Вера Александровна также была награждена общественной наградой «РОССОЮЗСПАСа» «За содружество в деле спасения».

32