Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

14.12.2018 10:12 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Их имена – в истории района

Автор: Н. ГРИШИНА

Стало доброй традицией в День героев Отечества чествовать орденоносцев – героев труда и воинской доблести. 7 декабря в малом зале РДК «13 Октябрь» собрались ветераны труда, Вооруженных сил и МВД РФ – гордость Камешковского района.

Почетных гостей приветствовали заместитель главы администрации И.А. Травин и председатель секции «Трудовая доблесть России» при районном совете ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов РФ В.С. Щербакова.

Слайды на экране сменяли друг друга... Вот Андрей Николаевич Горбунов, ветеран органов внутренних дел (на верхнем снимке — четвертый слева). Свое боевое крещение принял во время срочной службы в ГДР, участвуя в ликвидации военного конфликта. Первый рукопашный бой и первая награда – медаль резервиста народной армии ГДР. Андрей Николаевич принимал участие в ликвидации военного конфликта в Нагорном Карабахе, во второй чеченской войне. Во время последней командировки в Грозный служил в должности заместителя руководителя временной группировки по Северо-Кавказскому региону.

В копилке наград А.Н. Горбунова — восемь знаков отличия и 43 медали, в том числе «За отличие в охране общественного порядка», медали генералов Ермолова, Жукова и Хрулева, которыми награждают за организацию и успешное проведение боевых операций.

Затаив дыхание, зрители слушали рассказы о С.А. Киселеве, А.В. Корнилове, Ю.Г. Антонове, М.Н. Кириллове, А.В. Нарине, Н.П. Вавилове, В.К. Каменеве, Н.А. Черненко – людях, ратными делами и подвигами прославивших свое Отечество.

А сколько у нас в районе настоящих героев труда, отмеченных орденами и медалями за трудовые отличия! З.Е. Дмитриева, А.М. Привезенцева, С.В. Карпанов, Н.А. Маркелов, Н.Я. Павлова, А.П. Першин, В.В. Хахина, М.И. Антонова, В.Ф. Курягина, А.Г. Рахметулова, Н.В. Киселева, В.И. Москвичева, Л.А. Трынова, Е.В. Гарлупина – это лишь малая часть большого списка тружеников, прославивших Камешковскую землю.

Среди почетных гостей мероприятия были отец и сын Ширкановы из д. Сергеиха (на нижнем снимке). Вся трудовая биография Валерия Алексеевича связана с ткацкой фабрикой им. К. Либкнехта. Сюда он пришел 13-летним подростком. 46 лет – таков трудовой стаж ветерана труда. В.А. Ширканов награжден медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны», отмечен почетным знаком «Отличник соцсоревнований легкой промышленности СССР». В 1974-м году ему за доблестный труд был вручен орден Трудового Красного Знамени.

Сын Алексей — воин-интернационалист, прошедший Афганистан. Его, как сильного, к тому же ответственного солдата, а потом сержанта, часто при длительных переходах или после столкновения с противником назначали замыкающим колонны. А это значит, что ему приходилось подбирать и нести все, что от бессилия могли бросить более слабые сослуживцы, а иногда и их самих взваливать на свои плечи. Воспитать в себе силу и выносливость Алексею помогли занятия спортом, любовь к которому привил отец.

За смелость и мужество, проявленные при выполнении воинского долга, Алексей Валерьевич Ширканов награжден орденом Красной Звезды.

Почетных гостей приветствовали главы администраций МО Сергеихинское и Брызгаловское О.Н. Кушаков и Д.А. Соловьев. От имени военнослужащих слово было предоставлено председателю районного отделения ВОО Российского Союза офицеров Н.П. Вавилову, а от всех тружеников-орденоносцев выступила З.Е. Дмитриева.

Коллектив РДК подготовил не только замечательный сценарий проведения торжественного мероприятия, но и великолепную концертную программу. Для зрителей танцевала младшая группа «ЧАС ПИК», пели А. Артемова, М. Ульев, В. Бобровников, студия «Вояж».

Праздник получился волнующим и трогательным. Ветеранам было приятно, что об их боевых и трудовых заслугах знают, помнят, а молодое поколение гордится ими.

63