Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

09.11.2018 09:16 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

До каждого сердца

Автор: Н. КУЛИКОВА

В рамках «Ночи искусств» в Камешковском районном историко-краеведческом музее состоялся концерт известного не только во Владимирской области, но и за её пределами ансамбля русских народных инструментов «Родные напевы» под управлением заслуженного артиста РСФСР В.П. Петрачкова.

Валентин Павлович – уроженец города Коврова. Окончил музыкальное училище, затем институт им. Гнесиных. В 1976 году во Владимирской областной филармонии основал ансамбль русской песни «Родные напевы». В репертуаре ансамбля как русские народные песни, старинные романсы, так и произведения советских композиторов – А. Пахмутовой, Н. Кутузова.

В составе ансамбля, кроме руководителя, еще трое талантливых музыкантов: В. Дрофа (балалайка-контрабас), О. Рябинина (домра малая), Е. Купцова (домра-альт). За сорок с лишним лет своей деятельности состав неоднократно менялся, неизменным остается одно – удивительная музыкальность, глубокое проникновение в души слушателей. С коллективом выступали такие известные исполнители, как А. Лемешкин, Е. Молодцова, Б. Силантьев. Коллектив много гастролирует по стране и за рубежом, выступал в Германии, Франции, Польше, Чехии. В 2006 году ансамблю «Родные напевы» присвоен статус особо ценного объекта культурного достояния Владимирской области, он удостоен премии «За особый вклад в развитие культуры».

В нашем городе ансамбль «Родные напевы» выступает не в первый раз. В исполнении инструментального ансамбля прозвучала мелодия А. Пахмутовой из кинофильма «Три тополя на Плющихе». Тронули сердца зрителей песни в исполнении солисток ансамбля С. Васильковой и Е. Молодцовой. Вместе с артистами их пели и зрители. Попурри на тему песен из репертуара Л. Зыкиной (автор В. Петрачков) публика встретила продолжительными аплодисментами.

8