Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

16.11.2018 09:20 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В музыке только гармония есть

Автор: Н. ГРИШИНА

Анастасия Павловна Маноил родом из молдавской деревни. Там никакой перспективы для себя она не видела, а хотелось чего-то яркого, необычного, быть поближе к российской столице.

В Камешково приехала совсем юной девчонкой, а когда дела на фабрике, где она работала, стали совсем плохи, подалась в Москву. И как оказалось, стремилась туда девушка не зря. Там встретила свою судьбу. Только Николаю столичная жизнь пришлась не по вкусу, по душе была спокойная, размеренная обстановка, без лишней суеты и толкотни. И тихий районный город пополнился еще одной молодой семьей.

Как и жена, Николай Васильевич оказался родом из Молдавии. И хотя никто из них не обучался музыкальной грамоте, петь любили оба. Да и в целом молдаване – народ, который славится своими песнями и танцами, не представляющий свою жизнь без музыки. Семья Маноил не является исключением.

Когда родители имеют тягу к музыке, дети бесталанными не останутся. Рада, старшая дочь, уже в пять лет приняла участие в районном конкурсе «Мини-мисс». Мама прекрасно понимала желание девочки выйти на большую сцену, потому что дома дочка начала петь чуть ли не раньше, чем говорить. Со стороны родителей поддержка была полной. В шесть лет Раду отдали в музыкальную школу. Но еще раньше, в четыре года, она начала заниматься в спорткомплексе аэробикой, потом танцами в РДК. Вообще у Рады интересы разносторонние. Хотелось и рисовать, и научиться плести бисером, и позаниматься в туристическом кружке. Но желание петь преобладало. Поэтому после окончания школы она решила поступить во Владимирский музыкальный колледж на отделение «хоровое дирижирование». Как сама признается, тогда даже не представляла, насколько это сложная, но интересная профессия.

Сейчас девушка уже на четвертом, последнем, курсе, у нее идет активная практика. Чтобы постигнуть все азы вокала, поет в церковном хоре во Владимире, поскольку церковное песнопение очень сложное и многогранное. Мечтает продолжить свое образование дальше, но уже по эстрадному направлению.

Пробует Рада Маноил свои силы и как руководитель творческого коллектива. При РДК «13 Октябрь» уже второй год действует вокальная группа «Гармония». Первый год занимались становлением голосов, распевками, учились держаться на сцене, занимались пластикой и ритмикой. На День Победы впервые выступили на сцене с песней «Шли солдаты на войну». И хотя очень волновались, все же для первого раза получилось совсем неплохо. Сейчас девочки уже освоились, могут петь не только группой, но и выступают с сольными номерами.

В «Гармонии» у Рады занимаются и две ее младшие сестренки Катя и Аня. Обе учатся в музыкальной школе по классу скрипки, поют в хоре, хотят освоить еще и фортепиано, только времени не хватает. Здесь, на Камешковской земле, три сестры нашли возможность раскрыть свои таланты, посредством музыки выразить свое отношение к миру, чувства и настроение.

Вот такая музыкальная семья Маноил. Хотя Анастасия и Николай давно живут в России, но свою малую родину не забывают. Как и свои национальные традиции, и, конечно же, свои песни. Дети сызмальства слышали молдавские напевы, и их гармоничность, самобытность находили отклик в их душах. А знать и любить песни своих предков — значит помнить о своих корнях и не забывать о своих истоках.

72