Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

16.11.2018 08:54 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Русские легионеры защитили Францию

Автор: С. КУДРЯШОВА

Сто лет назад, 11 ноября, закончилась Первая мировая война, навсегда изменившая карту Европы. Она была самой разрушительной в истории человечества. Россия много раз приходила на помощь своим политическим союзникам, а русские солдаты, в числе которых были и уроженцы Камешковской земли, сражались как герои, мужественно и самоотверженно.

В 1914-м, когда германские войска, реализуя план молниеносной войны, вторглись в пределы Бельгии и Франции, русская армия начала наступление в Восточной Пруссии, что заставило германское командование бросить в бой резервы, предназначенные для Запада. Наступление противника на западном направлении было сорвано. Аналогичным образом летом 1916 года, когда немецкие войска начали наступление на крепость Верден, русская армия в соответствии с союзническими договоренностями прорвала оборону австро-венгерских войск в районе города Луцка, заняла часть Галиции, Волынь и продолжила движение в западном направлении. Германское командование вновь было вынуждено совершить перегруппировку сил и снять часть своих войск с Западного фронта, чтобы помочь терпящим поражение союзникам. Это обстоятельство существенно повлияло на ситуацию под Верденом, крепость в конечном итоге удалось удержать и вновь остановить наступление противника. Еще одним свидетельством верности России союзническому долгу является факт направления на Западный фронт Русского экспедиционного корпуса.

Если Франция и не была стерта с карты Европы, то, в первую очередь, благодаря мужеству русских солдат — эти слова принадлежат французскому маршалу, командующему войсками Антанты и участнику подписания Компьенского перемирия Фердинанду Фошу. Они касаются не только действий русской армии на российско-германском фронте, но и героического участия солдат Русского экспедиционного корпуса в защите Франции в 1916 – 1918 годах. Среди тех, кто воевал в Экспедиционном корпусе, был уроженец деревни Пропасти (ныне ул. Победы г. Камешково) наш земляк Иван Егорович Фадеев.

Русский воинский контингент был направлен во Францию в обмен на поставки оружия. Изначально западные союзники просили об отправке 400 тысяч солдат и офицеров, английское правительство даже предлагало осуществить переброску этих сил за счет Великобритании. Однако в итоге на западный фронт прибыли 4 особые пехотные бригады, сформированные в Москве и Самаре (около 45 тыс. человек). К кандидатам в состав Экспедиционного корпуса предъявлялись довольно высокие требования: быть грамотными, обязательно православными, иметь отличия по службе.

Первая бригада совершила долгий путь по железной дороге из европейской части России через всю Сибирь, погрузилась на пароходы в порту Дальнем и после 56-дневного перехода через Тихий и Индийский океаны, Суэцкий канал и Средиземное море 26 апреля 1916 года высадилась в Марселе. Три остальные соединения позднее отправились через Мурманск. Во Франции русские войска были встречены с восторгом. Путь следования русских частей был буквально усыпан цветами. Огромное впечатление на французов производил сопровождавший одну из рот медвежонок, приобретенный в Сибири во время следования эшелонов к Тихоокеанскому побережью (на нижнем снимке).

Первая и третья русские бригады были направлены на фронт в Шампани, а вторая и четвертая – в Македонию на Салоникский фронт. В боевые действия во Франции русские части включились в июне 1916 года на участке фронта восточнее Реймса (от Мурмелона до села Обрива). С их прибытием фронт заметно оживился. Немцам постоянно досаждали активные разведывательные вылазки наших солдат. Противника особо беспокоили так называемые аванпосты – хорошо оборудованные передовые позиции, укрепленные для круговой обороны.

Героической и в тоже время трагической страницей в истории Экспедиционного корпуса стало Энское сражение. В ходе этого первого крупного наступления на французском фронте весной 1917 года предполагалось прорвать очень мощные оборонительные сооружения немцев, которые возводились в течение трех лет. Русские бригады успешно выполнили стоявшие перед ними задачи. В приказе по V Французской армии отмечалось, что Первая русская бригада «под энергичным командованием своего командира генерала Лохвицкого блестяще овладевает всеми объектами атаки. Доведя свое усилие до конца, несмотря на тяжелые потери, … отразила все попытки врага отобрать обратно потерянный им участок».

Потери русских войск в Энском сражении были действительно велики. Убитыми и ранеными из строя выбыло 70 офицеров и 4 472 солдата. Однако геройские действия русских частей на небольшом участке фронта не смогли обеспечить общего успеха, Энское наступление союзников захлебнулось. За огромные потери со стороны войск Антанты его часто называли «бойней Нивеля» (по имени командующего этой операцией).

На волне Февральской революции среди рядовых в русских бригадах стали нарастать антивоенные настроения, сказывалось нежелание проливать кровь на чужой земле, появились солдатские комитеты. Экспедиционный корпус охватили митинговые страсти: солдаты требовали отправки домой, отказывались присягать Временному правительству.

Бригады были отведены вглубь Франции, в департамент Крез. Главноначальствующему над русскими войсками во Франции генералу Заякевичу, назначенному Временным правительством, было поручено навести порядок в войсках. После трех месяцев уговоров последовал приказ о разоружении протестующих, но часть солдат отказалась его выполнить и окопалась в летнем лагере «Ля Куртин». После трех суток блокады и артобстрела они вынуждены были сдаться. В официальных документах сообщалось о 8 убитых и 44 раненых среди бунтовщиков и одном убитом и пяти раненых в сводном полку, подавлявшем волнения. Зачинщики беспорядков были переданы французским властям и интернированы. Остальные разделены на «рабочие роты» и разбросаны по всей Франции.

В ноябре 1917 года прежним чинам Экспедиционного корпуса было предложено вступить во Французский иностранный легион в составе Марокканской дивизии – прославленного соединения Французской армии. Оно использовалось исключительно во время атак для прорыва укрепленных позиций противника или для нанесения контрударов при вражеских прорывах.

7 марта 1918 года Первый батальон Русского легиона из 400 человек во главе с командиром, полковником русской службы Готтуа выступил на фронт.

В конце апреля, когда над Парижем нависла угроза взятия немцами, столицу Франции спасла Марокканская дивизия, в составе которой отличились русские легионеры. Вот как оценил действия русских в битве под Амьеном командующий Марокканской дивизией генерал Доган: «В наиболее критический момент боя на горизонте появляется небольшая часть... Она смело бросается вперед между зуавами (элитные части легкой пехоты французских колониальных войск) и стрелками, со штыками, устремленными на неприятеля... Опасность им нипочем... Кто эти храбрецы? Это русские Марокканской дивизии! Слава им!»

Все офицеры Первого батальона Русского легиона были награждены Военным Крестом различных степеней, а само подразделение удостоилось у французов почетного наименования «Русский Легион Чести».

Однако самые тяжелые испытания выпали на долю Русского легиона в сентябре 1918 года. 14 сентября в 5 часов утра, наступая в голове Марокканской дивизии, Русский Легион Чести первым прорвал «линию Гинденбурга». Передовую линию укреплений русские забросали ручными гранатами, вторую взяли в стремительной штыковой схватке. Уже на третью, последнюю, траншею противника, легион кинулся с могучим русским «Ура!», чем полностью ошарашил немцев — они попросту побросали оружие. Когда русские начали подавать сигналы ракетами об успешном прорыве линии, французское командование сначала не поверило случившемуся.

После окончательной победы над Германией легион участвовал в оккупации немецкой территории. На момент окончания боевых действий в его составе находилось около 500 человек. В начале 1919 года Русский легион был расформирован. Судьба его участников сложилась по-разному. Большая часть состава была направлена на усиление армий белого движения. К примеру, легионеры составили кадры Первого Кавказского стрелкового полка Кавказской дивизии армии Врангеля. Значительная часть солдат пополнила Красную армию, среди них, например, был и будущий маршал Советского Союза Р.Я. Малиновский. Многие остались во Франции, перешли на службу в Иностранный французский легион.

От Ивана Фадеева на родину в деревню Пропасти приходили письма и фотографии, но, к сожалению, его дальнейшая судьба неизвестна.

Для увековечения памяти павших русских воинов, Союз офицеров Экспедиционного корпуса, участников войны на Французском фронте, купил рядом с военным кладбищем в Мурмелоне кусок земли, на котором при участии русских эмигрантов в 1937 году был воздвигнут храм-памятник во имя Воскресения Христова.

47