Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

05.10.2018 10:05 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Добрые дела организуют и сплачивают

Автор: Н. КУЛИКОВА

Каким должен быть современный учитель? Конечно, отлично знающим свою специальность. И не только. Духовные ценности приобретают все большее значение в нынешней школе. Лучшие методики воспитания применяет в своей работе учитель русского языка и литературы Второвской основной общеобразовательной школы Лариса Ивановна Лебедева. В региональном этапе Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» она заняла первое место.

Безусловно, без глубоких педагогических знаний сегодня учителю не обойтись. Но в то же время раскрыть детям глаза на все прекрасное, почувствовать и выявить красоту в ребенке, направить ее в нужное русло – эту задачу, по мнению Ларисы Ивановны, должен ставить перед собой каждый педагог.

Надо сказать, духовно-нравственное воспитание является одним из основных направлений работы второвских учителей, а, как известно, в среде единомышленников задачи решаются легче. По мнению Л.И. Лебедевой, победа в конкурсе стала возможна благодаря тому, что в школе работают творческие педагоги, способные выдвигать идеи, предлагать и реализовывать различные проекты. Лариса Ивановна с гордостью назвала имена своих коллег. Это преподаватель основ православной культуры И.В. Шилова, учитель начальных классов Н.А. Майорова, учитель изобразительного искусства Т.Е. Панкова, учитель музыки И.Н. Замогилина и многие другие.

В соответствии с программой «Путь к духовной гармонии» Лариса Ивановна знакомит ребят с православными традициями народа, с праздниками православного календаря. Школьники приобщаются к ним в ходе работы над социальными проектами. Используются самые разные формы — социологические опросы, встречи с жителями села, экскурсии, походы, выпуск буклетов, создание презентаций и фильмов. Каждое мероприятие готовится настолько тщательно, что его нравственное значение очевидно как для педагога, так и для школьников и их родителей. Ребята научились понимать своего любимого учителя с полуслова. Стоит только подать идею – они тут же подхватывают ее и воплощают в действие. Под руководством Л.И. Лебедевой были реализованы проекты «Пасха Красная», «Сначала Аз да Буки», «Празднуя Покров», фестиваль духовной поэзии, литературный концерт для родителей «Душа поёт о вечном». Дети побывали в Боголюбове, храме Покрова на Нерли.

Багаж идей учителя поистине неисчерпаем. Лариса Ивановна справедливо утверждает, что воспитание духовно-нравственных качеств у школьников осуществляется на основе практических дел. Ребята вместе готовят и реализуют волонтерские, экологические и патриотические проекты. Таким образом, в добрых делах участвует вся школа, а это, бесспорно, сплачивает. В работе по духовно-нравственному воспитанию педагогический коллектив нашел надежную поддержку и помощь со стороны настоятеля Михаило-Архангельского храма с. Второво протоиерея Константина Шилова.

Но и всем вышесказанным деятельность Ларисы Ивановны не ограничивается. Под руководством любимой учительницы школьники занимаются краеведческой работой: совершают экскурсии в музеи Владимирской области, изучают историю улиц родного села, своего края и проникаются любовью к малой родине. Так, в ходе реализации проекта «Герою забвения нет» провели опрос, в результате которого выяснили, что мало кто из жителей с. Второво и д. Юрятино, где родился Герой Советского Союза Андрей Александрович Тимофеев, знает о своем земляке. Поэтому было решено увековечить его память и присвоить его имя одной из новых улиц с. Второво. Идея была поддержана Советом народных депутатов МО Второвское и получила практическое воплощение.

Лариса Ивановна Лебедева – замечательный человек и опытный учитель, воспитавший немало достойных учеников, таких, например, как Яна Афанасова и Ксения Суслова. Девочки – отличницы, лауреаты областного конкурса «Грамотеи. RU», призеры муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по русскому языку и литературе. Ксения Суслова – победительница конкурсов чтецов, в том числе – конкурса «Живая классика». Ежегодно ученики Ларисы Ивановны Лебедевой успешно сдают выпускные экзамены по русскому языку. Примечательно, что сама она родилась 21 февраля – в День русского языка.

А еще Лариса Ивановна любимая мама и бабушка. В семье – двое детей и трое внуков. Старшая, Полина, — отличница, учится в 7-м классе у бабушки. Л.И. Лебедева – очень увлеченный человек: путешествует, выращивает цветы. Яркие цветочные клумбы в ее саду радуют глаз с весны до осени.

Любовь ко всему прекрасному она прививает и своим ученикам.

54