Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

29.10.2018 13:26 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Мастера и ремесла Владимирского края»

На информационно-поисковом портале «Мастера и ремесла Владимирского края» зарегистрировано уже более 100 народных умельцев из 15 районов области, размещено свыше 1000 фотографий изделий ручной работы. Согласно данным Яндекс.метрика, ежедневно сайт посещают более 300 человек.

Сайт создан «Владимирским областным клубом мастеров» в рамках реализации гранта Департамента культуры администрации Владимирской области.

Портал www.vladremeslo.ru призван объединить и структурировать информацию о представителях народных промыслов, профессионалах-ремесленниках и о тех, для кого создание изделий ручной работы – хобби. Отдельный раздел посвящен предприятиям, которые сохраняют и возрождают традиционные для Владимирской земли промыслы, среди них – фабрика Ковровская глиняная игрушка, Гусевской хрустальный завод имени Мальцова, Центр традиционной Мстерской лаковой миниатюры, творческая мастерская «Шелковая коллекция».

На сегодняшний день на сайте представлены более 20 направлений народного творчества. Среди них традиционные – лозоплетение, кузнечное ремесло, резьба и роспись по дереву, валяние из шерсти, лепка из глины, кружевоплетение, вышивка, роспись по шелку, а также современные – бумагопластика, фом-флористика, скрапбукинг.

В рамках проекта была разработана удобная поисковая система, позволяющая найти мастера или изделие ручного труда по виду изделия, ремеслу или используемому материалу. В профиле каждого мастера есть ссылка на то, проводит ли он мастер-классы и где продает свои работы.

На портале зарегистрированы умельцы, которые специализируются на изготовлении одежды и обуви, аксессуаров из текстиля и кожи, авторских игрушек и украшений, изделий для дома и интерьера, натуральных продуктов питания.

Сайт постоянно пополняется. В процессе создания и нанесения на карту находится база художественных салонов, где можно приобрести изделия традиционных народных промыслов, государственных и частных музеев, где собраны коллекции НХП, магазинов для творчества, творческих мастерских, кружков и студий для детей и молодежи.

«Владимирский областной клуб мастеров» приглашает мастеров и объединения ремесленников к сотрудничеству. Информацию о себе и своем творчестве можно высылать на электронную почту info@vladremeslo.ru.

Адрес сайта — www.vladremeslo.ru

34