Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

26.10.2018 09:00 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Иммунизация против вируса

В Камешковском районе ведется еженедельный мониторинг по гриппу.

Как нам сообщила помощник эпидемиолога Камешковской ЦРБ Л. Мельникова, по состоянию на 24 октября т. г. заболеваемость острыми респираторными инфекциями была ниже, чем за тот же период прошлого года, на 18% и составила в абсолютных цифрах 125 случаев (на предыдущей неделе было 148). Заболеваемости гриппом за отчетный период не зарегистрировано.

В эпидемическом сезоне 2018-2019 г.г. ожидается активизация тех же штаммов вируса гриппа, что и в прошлом году (А и В) с возможным появлением новых компонентов, более опасных, агрессивных и активно мутирующих. Но, несмотря на существующие прогнозы, специалисты надеются, что эпидемии в нашем регионе не будет, так как перед сезонным подъемом проводится активная иммунизация. Именно эти штаммы, указанные и ожидаемые, заложены в вакцины отечественного производства. Всего в районе планируется привить 45% населения. Уже провакцинировано 980 детей и 4320 взрослых, которые относятся к группам риска: работники образовательных и медицинских организаций, студенты, работники сферы обслуживания, беременные, лица старше 60 лет, с хроническими заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями и т.д.

В ЦРБ уже поступило 5300 доз вакцины против гриппа, эта партия препарата полностью использована. Последующие поставки противогриппозных вакцин – 12100 доз — ожидаются в середине ноября, поэтому тем, кто не успел сделать прививку, беспокоиться не стоит. Жители города и района будут уведомлены о возможности иммунизации, в том числе и через средства массовой информации.

Еще раз хочется напомнить читателям, что самым надежным способом и лучшей мерой противодействия вирусу гриппа является именно вакцинация. После инъекции защитный эффект наступает уже через 10 — 14 дней, иммунитет длится в течение одного года. Даже если избежать заболевания не удастся, оно будет протекать в гораздо более легкой форме и не даст осложнений.

В рамках национального календаря профилактических прививок государство обеспечивает возможность своим гражданам привиться против гриппа бесплатно. У нас еще есть время для того, чтобы защитить от этого недуга себя и своих близких.

15