Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

19.10.2018 10:09 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В отопительный сезон - по графику

Автор: Н. ФРОЛОВ

К началу нынешнего отопительного сезона в Камешковском районе были подготовлены все имеющиеся котельные — их насчитывается 61, в том числе 11 — в Камешкове.

Из них 51 — газовая, 8 — угольных, остальные — на печном бытовом топливе (в детсаде села Второво) и на древесных брикетах (в школе пос. Новки). Пуск котельных был проведен в соответствии с установленным сроком — 1 октября 2018 года. В связи с понижением среднесуточной температуры отопительный сезон для учреждений социальной сферы — детских садов, школ, учреждений дополнительного образования и объектов здравоохранения — начался с 26 сентября.

Общая протяженность тепловых сетей в Камешковском районе сегодня составляет 21,2 км, в том числе 10,55 км — в городе Камешково. Уровень их подготовки стопроцентный. В нынешнем году была проведена замена 190 метров ветхих сетей.

В отопительный период 2018-2019 г.г. услуги по теплоснабжению в городе Камешково оказывает ООО «Владтеплоресурс» (централизованная поставка тепловой энергии там осуществляется от трех котельных), в пос. им. К. Маркса — ООО «Трубочист», в пос. им. М. Горького — МУП Камешковского района «Инженерные технологии», в д. Пенкино — ООО «Владимиртеплогаз», а в с. Коверино детский сад и ДК также отапливают «Инженерные технологии». К 1 октября они получили паспорта готовности. На объекты социальной сферы тепло также поставляют ООО ИЦ «Теплосфера» и ООО «Теплоресурс».

Такие населенные пункты, как д. Сергеиха, с. Гатиха, пос. Новки, Дружба, Мирный целиком переведены на индивидуальное газовое отопление.

Всего на отопительный сезон по району необходимо заготовить 150 тонн угля и печного бытового топлива — 24 тонн. По состоянию на 1 октября нормативный запас угля обеспечен на 129,7 %, печное бытовое топливо запасено на 120 дней.

В 2019 году планируется построить новую модульную газовую котельную в пос. им. М. Горького. Запланирован перевод на газовое отопление детских садов в селах Горки и Второво.

По инициативе администрации района на днях было внесено важное изменение в постановление администрации Владимирской области № 1080 от 20 декабря 2017 г. в части предоставления субсидий на возмещение затрат по переходу на индивидуальное отопление в квартирах, где уже были установлены газовые плиты. Ранее на подобную финансовую помощь владельцы газифицированных квартир при переводе жилья на индивидуальное отопление рассчитывать не могли. Результат уже налицо. Только на этой неделе главой райадминистрации А.З. Курганским подписано сразу с десяток постановлений, разрешающих перепланировку квартир в связи с переводом их на индивидуальное отопление. В перспективе подобная возможность позволит перевести многоквартирные дома в некоторых поселках целиком на индивидуальное отопление, что для людей удобнее и выгоднее.

39