Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

12.10.2018 10:21 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Хлеб начинается с зернышка

Автор: Н. КУЛИКОВА

«Хлеб на стол – и стол престол» — гласит русская пословица. Но для того, чтобы самый главный продукт всегда был на нашем столе, трудятся десятки людей – от семеновода до пекаря.

Надежда Петровна Федорова, начальник Камешковского районного отдела ФГБУ «Россельхозцентр по Владимирской области», можно сказать, выросла на земле — в пос. им. Артема, потому и профессию выбрала земледельческую. После школы училась во Владимирском аграрном колледже, а затем – в Российском государственном заочном аграрном университете в г. Балашиха.

На плечах этой молодой, с виду хрупкой женщины лежит нелегкий груз профессиональных забот. Она проверяет качество посевного и сортового материала — перед севом, закладкой на хранение и в период хранения. Анализ Н.П. Федорова проводит, руководствуясь положениями закона о семеноводстве, внимательно смотрит, соответствуют ли семена ГОСТу. Если сортовые качества не вызывают сомнений, выдается акт апробации или регистрации производителя, после подтверждения посевных качеств — протокол испытаний. От этой работы зависит урожай будущего года, а значит, и то, какой хлеб будет на наших столах.

Производители, которые занимаются высокой репродукцией картофеля, должны доказать высокое качество семенного материала, по результатам проверки им выдается соответствующий сертификат.

Надежда Петровна с благодарностью говорит о своей предшественнице по работе Нине Федоровне Тютенковой, которая находится на заслуженном отдыхе. С ней она советуется по многим вопросам, ценит как прекрасного специалиста и старшего товарища. По работе же непосредственно сотрудничает с начальником МКУ «Отдел сельского хозяйства Камешковского района» Борисом Валентиновичем Кротовым. Налажен контакт с агрономами всех четырех хозяйств района: ООО «Сельхозпром» в с. Второво, крестьянским хозяйством «Нива» (В.В. Егоров), ООО «ВладАгроХолдинг» (с. Горки), ООО «СуздальАгропром» (с. Коверино). Для них Надежда Петровна оформляет сертификаты на зерновые и клубневые культуры. Особо отметила Надежда Петровна хозяйство В.В. Егорова, где озимые культуры – рожь и пшеница — занимают площадь в 250 га. И семена у него всегда только отличного качества.

Забот у Надежды Петровны хватает, ведь сейчас наступила очень ответственная пора. И отчет по озимым нужно сделать, и проверить семена картофеля, заложенного на хранение под урожай 2019 года, а к 1 декабря годовой отчет подготовить. Работу свою она любит, относится к ней творчески, с душой. Поэтому и труд ее неоднократно отмечался почетными грамотами и благодарственными письмами. Есть особенно дорогая для Надежды Петровны награда — Почетная грамота департамента сельского хозяйства Владимирской области.

Увлечения Н.П. Федоровой тоже связаны с землей. Она с любовью выращивает овощи в своем огороде, прекрасные цветы.

У Федоровых крепкая, дружная семья. Муж, Виктор Викторович, работает в ООО «НПО «Вояж» формовщиком пластиковых изделий. Сын Кирилл учится в 9-м классе Камешковской школы № 3. Наверное, все это и составляет счастье.

76