Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

23.01.2018 09:58 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Государственная регистрация прав на гараж и садовый домик

Автор: Н.Ю. Сорокина

В связи с вступлением в силу с 01.01.2017г. Федерального Закона от 13.07.2015г. №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (Закона о регистрации), необходимо отметить о изменениях при государственной регистрации прав собственности на объекты капитального строительства, такие, как гаражи и садовые домики.

Частью 3 статьи 14 Закона о регистрации предусмотрено, что государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются одновременно в связи с созданием объекта недвижимости, образованием объекта недвижимости.

В соответствии с частью 10 статьи 40 Закона о регистрации, государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение, для строительства которых в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительство, а также на соответствующий объект незавершенного строительства осуществляются на основании технического плана ( ранее это была декларация) таких объектов недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположены такие объекты недвижимости.

На основании части 17 статьи 51 Градостроительного Кодекса РФ выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования.

Таким образом, необходимыми для регистрации права являются документ на землю и технический план на объект капитального строительства, подготовленный кадастровым инженером.

Напоминаем, что государственная пошлина за регистрацию составляет 350 рублей, а срок регистрации – 10 рабочих дней.

По всем имеющимся вопросам обращаться в Камешковский отдел Управления Ромсреестра по Владимирской области. Телефоны 2-12-08.

1