Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

19.01.2018 09:13 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Музей открыт для сотрудничества

В декабре результатом работы краеведов Брызгаловской школы стало выступление на школьной конференции «С любовью к Отечеству» по теме «История школы через труд учителей».

Изучение газетных и журнальных публикаций, архивных документов, составление кратких исторических справок о жизни и трудовой деятельности педагогов школы — Г.Н. Соколовой, Л.Ф. Рыбиной, А.Г. Новиковой, В.И. Черашевой, Л.И. Малышевой, Е.А. Дорстер — стало основой исследовательской работы учащихся. Тимуровское движение, сбор макулатуры, металлолома, работа на пришкольном участке, многодневные велосипедные походы, пионерские линейки, поездки с детьми по городам-героям — это лишь малая частица жизни этих замечательных людей, живых свидетелей прошедшего века.

В последнее время в музее активно используют разнообразные инновационные технологии. Юные музееведы совместно с педагогами проводят интерактивные экскурсии для учащихся по темам: «Осенины. Батюшка Покров», «Золотые руки земли Камешковской», «Русская старина» и другие. Ребята знакомятся с интерьером избы, предметами быта, разучивают народные игры, мастерят куклу-оберег, исполняют песни, учатся ткать на станке, накручивают нить на веретено.

Школьники с большим интересом посещают музей. Здесь открываются новые экспозиции. В преддверии Нового года работала выставка «Родом из детства», где экспонатами были елочные игрушки советских времен. Их отыскали ученики и их родители в бабушкиных сундуках.

В ноябре прошла акция «Подарок музею». Копилка школьного музея пополнилась старинными вещами: челнок, рушник, прялка, старинное зеркало, монеты, военный планшет и др.

Школьный музей открыт для сотрудничества. В этом году его посетителями стали воспитанники детского сада «Улыбка» поселка им. К. Маркса. На базе учреждения проводятся практические семинары для руководителей школьных музеев, педагогов.

17