Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

29.09.2017 08:47 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Я здесь живу, и край мне этот дорог»

Автор: Л. ПОДКОЛЗИНА

Под таким девизом жители поселка Дружба отметили день рождения родного посёлка. 

десь живет много талантливых людей, но торжества никогда не проходили. И только благодаря Алексею Ивановичу Баранову при поддержке администрации МО Брызгаловское и работников дома культуры посёлка Новки состоялся этот праздник.
Открыл его глава администрации МО Брызгаловское Д.А. Соловьев. Ведущие Лиза Макарова и Варя Егорова рассказали об истори посёлка и интересных фактах его развития. С 1947-1984 г. под руководством А.С. Плешанова действовала МТС, которая меняла свои названия несколько раз: РТС, сельхозтехника, РТП… Именно на базе сельхозтехники в 1965 году образовался посёлок Дружба. В знак солидарности и дружбы разными людьми и был назван этот посёлок. На его территории находился и сов-
хоз «Камешковский». Интересна история его создания. Сначала это было подсобное хозяйство завода имени Дегтярёва (г. Ковров), затем в 1991 году был организован военный сов-
хоз «Камешковский» под руководством А.И. Шкуренко. В лихие девяностые сельское хозяйство стало разваливаться. Огромный автопарк РТП стал распродаваться, организация была признана банкротом. Всё, что создавалось десятилетиями, вмиг разрушилось. Недолго просуществовал и совхоз, его постигла та же участь. Хорошо, что нашлись деловые люди, которые на базе старых предприятий, создали новые организации. Сейчас Дружба – это развитая территория. В посёлке работают «Автоматик-лес», Автосервис, предприятие по выпуску пластиковых изделий, ФАП, парикмахерская и торговая сеть.
В день рождения поселка чествовали старейших жителей — Т.И. Ветрову и А.И. Шишанову, которым исполнилось по 92 года. Отметили и супружескую пару Шкуренко, проживших вместе 50 лет. Всем вручены подарки. За добросовестный труд и активную жизненную позицию были награждены почётными грамотами А.И. Баранов, И.В. Черашева, В.А. Графская, их вручила заместитель главы администрации района Н.В. Родионова . По традиции в этот день чествовали новорождённых. Большая семья жителей Дружбы пополнилась двумя «звёздочками» — это приятно. Дома №12 и №14 по улице Мира признаны образцовыми, им вручены подарки.
После торжественной части началась развлекательная программа. Взрослые и детские коллективы из Дома культуры посёлка Новки порадовали зрителей своими задорными выступлениями. Приглашённые гости продолжили торжество. В. Филенков, артисты из пос. им. К. Маркса, С. Голубев из пос. им. М. Горького. До позднего вечера продолжался праздник. Отметили его дружно и весело, даже не хотелось расходиться.
Жители благодарят за оказанную помощь в подготовке и проведени Дня посёлка Дружба: А.И. Баранова, М.Б. Глухова, заместителя главы администрации района Н.В. Родионову, главу администрации МО Брызгаловское Д.А. Соловьева, директора ДК посёлка Новки А.В. Маралову, директора ДК посёлка Карла Маркса В.Г. Чубова, В. Филенкова, С. Голубева. ИП Панкратенко Е.Н. и Гнездову А.Н. Жители надеются, что в районной программе по благоустройству уделят внимание и нашему посёлку.

55