Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

29.09.2017 09:22 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вместе по жизни легче шагать

Автор: Н. АЩЕВА

Владимирское региональное отделение «Союза пенсионеров России» насчитывает 20 местных обществ. Камешковское – одно из самых крупных, в нем – 160 человек. Это отделение более 20 лет защищает интересы тружеников тыла, ветеранов труда, почетных доноров и инвалидов. 

Цели и задачи нашей организации очень многогранны, — говорит председатель местного отделения СП Александра Павловна Тарасова.- Если коротко, она объединяет пенсионеров для плодотворного участия в общественной жизни города и района, оказывает помощь ветеранам в трудных бытовых ситуациях, поддерживает их увлечения и стремление учиться чему-то новому, чтобы не отстать от стремительно развивающейся жизни.
У истоков организации в 1994-м году стояли В.Ф. Тарбеев и Н.Ф. Князева (тогда в обществе было всего 15 человек). Девять лет ее возглавляла Н.С. Бокова – численность местного отделения выросла в 10 раз. Неля Степановна и сейчас является первой помощницей и советчицей нынешнего председателя. Они вместе идут по жизни, их связывает крепкая дружба – вместе работали, вместе сегодня занимаются общественными делами. «Общаемся постоянно, — говорит Александра Павловна. – Без Нели Степановны, ее опыта и энергии я такую многочисленную организацию вряд ли бы потянула».
Но и у самой А. П. Тарасовой опыт — жизненный, воспитательной и организационной работы – большой. Ее трудовая деятельность началась на камешковской текстильной фабрике. Приехала сюда совсем девчонкой, училась в ФЗУ, закончила текстильный техникум. Работала ровничницей, мастером производственного обучения, заместителем директора техникума, социальным педагогом, избиралась депутатом городского Совета, активно участвовала в выборных кампаниях. Александра Павловна пользуется заслуженным авторитетом в городе и районе, является членом Общественного совета при ОМВД России по Камешковскому району.
Как подчеркивает Н.П. Тарасова, жить вместе, в одном сообществе, веселей, легче преодолевать невзгоды и проблемы. Местное отделение поддерживает пенсионеров, посещает их в больнице, отмечает дни рождения и юбилеи, вручает памятные сувениры. Дорог ведь не подарок, а внимание. Для многих одиноких пенсионеров общество – это живая нить с внешним миром и надежное плечо, на которое можно опереться.
В активе местного отделения СП – 9 членов совета. Среди основных направлений – правовое: члены общества получают необходимую консультацию и информацию о пенсионном законодательстве, о новшествах в сфере коммунальных услуг. Большое внимание уделяется патриотическому воспитанию. Представители Союза пенсионеров – час-
тые гости в Ковровском колледже г. Камешково, участвуют там в классных часах, Уроках мужества. Важно, что старшее поколение делится с молодежью житейской мудростью и накопленным опытом, а своей активной жизненной позицией и неиссякаемой энергией становится для нее примером. Культурно-массовая работа – самое интересное направление. Традиционной стала такая форма работы, как встречи за круглым столом с приглашением представителей администрации, депутатов, других общественных организаций, встречи, посвященные знаменательным датам.
- Конечно, самый любимый наш праздник – День пожилых людей, — рассказывает А.П. Тарасова.- Проводим его в РДК «13 Октябрь». При любой возможности приезжает нас поздравить глава администрации Камешковского района А.З. Курганский, всегда дорогие гости — представители районного Совета, Управления Пенсионного фонда, учреждений социальной защиты населения. Спасибо за помощь спонсорам – предприятиям ООО «Консервация», ООО «Ютекс РУ», АО «КаМЗ», предпринимателям С.С. Кузнецову, В.В. Ширканову, Н.С. Зимину и другим, жителю города А.М. Кравченко. Все они с вниманием и уважением относятся к нуждам ветеранов. Отдельная благодарность работникам районного Дома культуры во главе с директором И.В. Веретеновой: творческий коллектив помогает проводить мероприятия, организует для ветеранов игры, конкурсы, концерты.
Отдушиной называют члены камешковского отделения Союза пенсионеров свой хор «Надежда». Создан он год назад по инициативе председателя общества, а принял его под свое крыло районный Дом культуры. У «Надежды» — авторитетный руководитель и прекрасный аккомпаниатор, преподаватель музыкальной школы Анатолий Чернов. «Ветераны занимаются с удовольствием, ездят даже из окрестных деревень, — комментирует свою идею Александра Павловна.- Люди хотят больше общаться и петь. Недаром говорят, что песня – это душа народа». А Нина Ивановна Худякова возглавила вокальную группу, аккомпанирует ей на баяне. Группа выступает на встречах ветеранов и пользуется неизменным успехом.
Пенсионеры занимаются в Университете третьего возраста на базе РДК. Каждый пятый член общества прошел обучение компьютерной грамотности в комплексном центре обслуживания населения. В областном конкурсе показали неплохие результаты – призовые места завоевали Г.Г. Агеева, Н.А. Воронина, Л.А. Куранова и И.А. Иванова. Многие пенсионеры теперь – продвинутые пользователи: могут записаться на прием к специалисту, выйти на сайт Пенсионного фонда, общаться с родными и друзьями по всей стране и за границей. Управляются с гаджетами легко и просто, не хуже молодежи.
И мастерицы есть отменные, представляют свои рукоделия на районных и областных выставках, на форуме «50 ПЛЮС». Поделки из природных материалов, вязаные и тканые изделия в истинно народных традициях, вышитые картины, чудесные произведения флористики – фантазии и творчеству нет предела.
Словом, есть чем поделиться с коллегами из других регионов активистам союза пенсионеров из Камешковского района. Такой обмен опытом работы проходит постоянно. У каждого из отделений, конечно, свои традиции, формы и методы. Но цель одна – повышение качества жизни людей старшего поколения.

А.П. Тарасова поздравляет членов местного отделения СП с Днем пожилых людей. Желает им счастья, здоровья и благополучия.

51