Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

19.09.2017 08:27 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Электронные сервисы Росреестра доступны всем

Кадастровая палата по Владимирской области информирует население о том, что на сайте Росреестра (www.rosreestr.ru) действует множество сервисов, направленных на упрощение процедуры получения услуг в электронном виде. Сайт разработан для всех категорий граждан и юридических лиц.

Электронный сервис «Личный кабинет правообладателя» дает возможность собственнику просматривать информацию по всем принадлежащим объектам недвижимости, в каком бы регионе страны они не находились. «Личный кабинет правообладателя» позволяет подавать заявления на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.

При помощи «Личного кабинета правообладателя» можно получать уведомления об изменениях характеристик объектов недвижимости, ограничении (обременении) прав на него, наложении или снятии ареста на имущество. Все, что нужно заявителю − это выбрать удобный способ получения оповещения: на электронную почту или в виде смс-сообщений. А в разделе «Мои заявки» можно посмотреть статус исполнения поданного запроса в Росреестр.

Также на сайте Росреестра запущен удобный сервис — «Личный кабинет кадастрового инженера», с помощью которого фиксируются все факты взаимодействия кадастрового инженера с органом регистрации прав.

Данный электронный ресурс позволяет осуществлять предварительную автоматизированную проверку межевых и технических планов, актов обследования, карт (планов) объектов землеустройства, просмотр истории проведенных предварительных проверок и протоколов проверок, помещение пакета проверенных документов на временное хранение в электронное хранилище, подготовку схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории в форме электронного документа, формирование ключа для доступа к ФГИС ЕГРН.

Пользование «Личным кабинетом кадастрового инженера» производится на платной основе. Для удобства пользователей внесение оплаты организовано в разделе «Мой баланс». Порядок взимания и возврата платы установлен приказом Минэкономразвития России от 28.12.2015 № 997. Размер платы за проверку одного межевого, технического плана, карт-плана территории, акта обследования, а также помещение на временное хранение таких документов составляет 25 рублей.

Чтобы в полной мере воспользоваться всеми функциями «Личного кабинета правообладателя» и «Личного кабинета кадастрового инженера», нужно иметь усиленную квалифицированную электронную подпись, которую можно получить в Филиале (стоимость 700 руб.), и подтвержденную учетную запись на Едином портале государственных услуг Российской Федерации (www.gosuslugi.ru).

 

 

5