Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

04.08.2017 09:15 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Каждый участник – драйвер развития. Татьяна Наумова: «Завтра будет круче, чем сегодня»

Автор: Н. ЛИСИЦЫНА

Третий год подряд на территории нашего района проходит Всероссийский образовательный молодежный форум «Территория смыслов на Клязьме», в котором принимают участие активные ребята со всей страны. Камешковцы тоже не остаются в стороне.
На прошлой неделе завершилась смена молодых руководителей НКО, правозащитных и добровольческих проектов. Наши активистки, участницы «Территории смыслов» Татьяна Наумова и
Татьяна Филиппова, поделились своими впечатлениями.
А на этой неделе стартовала смена молодых парламентариев и политических лидеров. Прямо с площадки форума свои комментарии дал студент 2 курса Владимирского филиала РАНХиГС, камешковец Семен Сторожев.

Уже в самом начале становится понятно, что это форум высокого уровня: длительная и тщательная процедура пропуска, приветливые лица встречающих кураторов, масштабы территории да и сама атмосфера подтверждают это. После того, как тебе выдают долгожданный бейджик, следует расселение, знакомство с командой и… расписанием. Расписание – это отдельная история. Когда видишь его впервые, в голове возникает лишь один вопрос: «А когда же мы будем спать?» Между лекциями, практикумами, панельными дискуссиями, «точками смыслов» можно разглядеть перерыв в тридцать минут и обед с ужином, всё остальное время посвящается учёбе. Каждый вечер участников форума ждали развлекательные и спортивные программы.
Итак, подъём под гимн РФ в 7.15, зарядка, на которой мгновенно просыпаешься, завтрак, а затем образование, образование, образование. На третий день пребывания начинаешь в какой-то степени зависеть от всего происходящего. И уже на третий день за полчаса перерыва ты успеваешь перекусить, отдохнуть, поговорить, погулять и даже искупаться.
Образовательная программа — это нечто уникальное, как, впрочем, и всё на «Территории смыслов». Количество спикеров на смене поражает. Приезжали первый заместитель руководителя Администрации Президента С.В. Кириенко, заведующая научно-учебной лабораторией политических исследований ВШЭ В.А. Касамара, председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека М.А. Федотов, уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка А.Ю. Кузнецова, гендиректор Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов С.В. Чупшева, вратарь и капитан ФК «Динамо» Антон Шунин, легенда ФК «Спартак», чемпион СССР, бронзовый призёр Олимпийских игр 1972 года Евгений Ловчев и многие-многие другие.
Этот форум прошёл для меня под эгидой «звёзды сошлись». И сошлись они во всём. Тысяча участников в самом начале разбивалась на команды-двадцатки. Команда, в которой была я, стала для меня ещё одной семьёй. Атмосфера дружбы, духовного родства, взаимовыручки, сплочённости царила с самого первого дня. Люди из совершенно разных городов оказались абсолютно своими, как будто знали друг друга сотни лет. Никогда не забуду наши победы, вечерние посиделки, песни под гитару…
Среди организаторов и участников форума ходит неофициальный слоган «Территория смыслов – территория счастья». Это правда. Ты просыпаешься, живешь, засыпаешь и даже спишь с этим чувством, потому что знаешь, что сегодня будет круче, чем вчера, а завтра будет круче, чем сегодня. Самый главный итог форума – ты действительно меняешься.

54