Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

25.08.2017 10:35 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Школы - на старте

Автор: Н. ЛИСИЦЫНА

1 сентября — уже на пороге. Как проводилась подготовка к новому учебному году, нам рассказала начальник управления образования администрации района И.А. Домарева.

Во всех садах и школах проведен частичный косметический ремонт, в том числе при участии родителей. В школе №1 установлена спортивная площадка, капитально отремонтировали спортзал в Новках — полностью заменили окна и полы, привели в порядок стены, частично отремонтировали кровлю. На очереди — детский сад. Также в этом году выполнен капитальный ремонт крыши во Второвской школе. В Серебровской школе теперь есть новая универсальная спортплощадка с современным резиновым покрытием. В городской школе №3 частично заменено ограждение, прошел косметический ремонт санузлов и спортзала.
Один из важных критериев работы учреждений – безопасность. Во всех 28 образовательных организациях района установлена автоматическая пожарная сигнализация. В 2017 году замена системы АПС проведена в школе №2 и № 3 г. Камешково, в Вахромеевской и Сергеихинской СОШ. Учреждения образования подключены к ПАК «Стрелец-Мониторинг» с выводом на пульт пожарной охраны, оборудованы системой видеонаблюдения (в этом году камеры установили в 3-х детских садах). Городские образовательные организации заключили договор с вневедомственной охраной, оснащены кнопкой экстренного вызова полиции. Во всех учреждениях работают штатные сторожа.
Вопрос доставки учащихся тоже находится на контроле. Сейчас в районе остаются на подвозе 565 обучающихся и 54 дошкольника, 17-ти детям оплачивается проезд на общественном транспорте.
Автопарк в системе образования района включает в себя 10 автобусов марки «ПАЗ» и 3 автомобиля марки «ГАЗ». Все автобусы с 2014 года оснащены бортовой системой ГЛОНАСС, на них установлены тахографы. В этом году за счет средств областного бюджета в Брызгаловскую школу приобретён новый школьный автобус.
Медицинское обслуживание осуществляется на основании договоров с Камешковской ЦРБ. Медкабинеты переданы в безвозмездное пользование районной больнице, которая в данный момент не может пройти лицензирование на право ведения медицинской деятельности в образовательных организациях из-за неукомплектованности медицинским оборудованием и малой площади помещений в некоторых учреждениях. Для дооснащения и получения лицензии на медицинскую деятельность разработана дорожная карта, утвержденная главой администрации района. В 2017 году приобретено соответствующее оборудование в городской детский сад № 1 «Светлячок». В настоящее время учреждение получило лицензию на право ведения медицинской деятельности (вакцинация, доврачебная и врачебная помощь). В штате — 3 медработника.
В последние пять лет число первоклассников увеличилось. В 2017 году на учебные расходы запланировано 4 356,5 тыс. рублей из областного бюджета, в том числе на учебную литературу 2620,0 тыс. рублей (в 2016 году – 2 466,0 тыс. руб.). До 1 сентября учебники будут доставлены во все образовательные организации. Ценным опытом последних лет является взаимообмен учебниками между учреждениями района.
По словам Ирины Алекесандровны, все образовательные учреждения Камешковского района приняты к началу нового 2017-2018 учебного года и готовы открыть свои двери ребятам.

81