Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

18.08.2017 09:17 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Быстрее! Выше! Сильнее!

Автор: Н. ЛИСИЦЫНА

12 августа в Камешкове с широким размахом отметили День физкультурника – праздник спорта, здоровья, силы духа и воли к победе. На стадионе «Труд» в этот день собрались начинающие и именитые спортсмены, ветераны спорта, нынешние чемпионы, любители физической культуры и приверженцы здорового образа жизни. 

По традиции праздник открылся парадом спортсменов. Плечом к плечу шли воспитанники дошкольных учреждений района, детско-юношеской спортивной школы и стадиона «Труд», ветераны спорта, участники патриотических военно-спортивных клубов, команды муниципальных образований и предприятий района.
Громкими аплодисментами встречали колонну спортсменов гости и зрители праздника.
После торжественного построения парад принял глава администрации Камешковского района А.З. Курганский. С приветственным словом к собравшимся обратился глава района Д.А. Бутряков и секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Н.Ф. Игонина.
Право поднять флаг России было предоставлено воспитаннице детско-юношеской спортивной школы, кандидату в мастера спорта по спортивной аэробике Дарье Лукиной и победительнице забега «Бегущий город», участнице и призеру областных и всероссийских соревнований по легкой атлетике Светлане Васильевой.
Ежегодно наши спорт-
смены принимают участие в областной спартакиаде. В прошлом году они принесли району 3-е место в своей подгруппе. И это общая заслуга спорт-
сменов и тренеров.
Почетные грамоты департамента по физической культуре и спорту, благодарности администрации Камешковского района были вручены тренерам и членам сборных команд, участвующих в областных соревнованиях спартакиады.
В этот день слова благодарности звучали не только в адрес спортсменов. Особая благодарность — постоянным спонсорам, которые в течение всего года оказывают поддержку, – ООО «Ютекс.РУ», ООО «ТГВ-Строй», ИП Л.Г. Камалетдиновой, а так же кабельному телевидению ООО «Жанр» в лице генерального директора М.Л. Яхаева.
С самого начала праздника своим драйвом увлекали зрителей спортивные и художественные творческие коллективы района. С зажигательными номерами выступила студия современной хореографии «Грация» районного ДК «13 Октябрь», воспитанники ДЮСШ по спортивной аэробике, а так же юные самбисты. Гости праздника, казаки хуторского казачьего общества «Радужное», удивили зрителей мастерством фланкировки шашками. По окончании официальной торжественной части спортсмены и зрители распределились по площадкам, где их ждали увлекательные и захватывающие соревнования.
Любители пляжного волейбола еще утром собрались на новой песчаной спортивной площадке у ДЮСШ. В чемпионате района по этому виду спорта приняли участие команды из д. Сергеиха, пос. Новки, с. Второво, г. Камешково, а так же ветераны, команды ДСУ и предприятий. Все заявившиеся были разделены на две подгруппы, стыковые игры на вылет определили четверку финалистов. По итогам соревнований победительницей признана команда «Аннето» в составе А. Клабуковой и И. Малышевой, вторую ступень пьедестала покорила команда «Дыня» в составе Д. Клименкова и А. Захарова, бронзовыми призерами стали «Абхазцы» в составе А. Захарова и П. Нестерова.
Совсем недалеко, на запасном поле спортивной школы, пробовали свои силы в спортивных эстафетах воспитанники детских садов. Малыши принимали участие в соревнованиях вместе с воспитателями. Абсолютно все маленькие участники показали отличную спортивную подготовку и слаженность в борьбе за лидерство. Победительницей соревнований признана команда д/с «Солнышко», 2-е место — у «Сказки», 3-е место — у д/с № 5. Сладкие призы получили все участники соревнований.
Излюбленные городки собрали ветеранов спорта на бывшей танцплощадке. Игра проводилась по упрощенной системе – выбивали 7 фигур и «письмо». Победительницей соревнований стала команда в составе Д. и И. Бывшевых, серебряными призерами — команда МО Второвское в составе А. Гаранькина и А. Макурина, бронзу взяла команда новичков в составе И. Кавуна и В. Разумовского.
На запасном поле стадиона сошлись в жаркой битве футбольные команды юношей 2007-2009 г.р. из Камешкова, с. Коверино и г. Коврова. По итогам соревнований камешковская команда ФК «Ютекс» одержала убедительную победу.
Впервые в Камешковском районе в рамках празднования Дня физкультурника были проведены соревнования по военно-прикладным видам спорта, которые включали в себя эстафеты и личные первенства на военно-спортивной полосе, сборку-разборку автомата Калашникова. Инициаторами данных соревнований выступило ХКО «Камешковское» под руководством атамана А.В. Михайлова и ВлОКО «Центральное казачье войско».
В полдень на специально оборудованную площадку прибыли участники — воспитанники хуторских казачьих обществ городов Радужный, Гороховец, Вязники, Камешково, а также местного объединения всероссийского движения «Юнармия». Приветствовал собравшихся атаман ВлОКО «Центральное казачье войско» казачий полковник М.Ф. Петрусенко. Перед началом соревнований прошел молебен, и со словами напутствия к будущим защитникам Отечества обратился отец Андрей, настоятель храма Святой троицы с. Горки. Старт был дан. Ребята продемонстрировали ловкость, силу и выносливость, командный дух крепчал с каждым преодоленным этапом. В результате упорной борьбы определились победители и призеры соревнований. В своих возрастных группах лидировали команды — ХКО «Камешковское» («Ястребы»), установив рекорд прохождения полосы препятствий в 10 мин. 6 сек. и «Юнармия» (10 мин. 30 сек). Серебряными призерами стали участники из команды Радужного ХКО, и в возрастной группе 2000-2001 г.р. команда  ХКО «Камешковское». Бронзовый призер — ХКО «Воскрест» из Гороховца.
В личном зачете камешковцам равных не было. В своих возрастных группах победителями стали Иван Козлов и Сергей Коробейников, серебро у Тимофея Анчуркина и Данилы Галиева, бронзу взяли Дмитрий Балюлин и Артем Муравьев.
Любителей интеллектуальных видов спорта в День физкультурника ожидал блиц-турнир по шахматам, где лидером в итоге стал К. Тарасов с общим результатом в 9,5 баллов, серебро выиграл П. Манаев, замкнул цепочку призеров М. Белов.

58