Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

11.08.2017 09:18 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Варись, ушица, не ленись!

Автор: К. ДЕНИСОВА

5 августа близ детского лагеря «Дружба» отпраздновали День ухи. В этом году мероприятие, проходившее в с. Второво, приобрело районный статус. Субботним вечером на живописном берегу Клязьмы собрались камешковцы и гости района, настоящие гурманы, любители приготовить да отведать традиционное русское блюдо – ароматную уху.

В этом году праздник в несколько раз превзошел былые масштабы.

Идея проведения Дня ухи во Второве появилась 5 лет назад у главы администрации МО Второвское Н.Ф. Игониной не случайно. Второвская территория — самая многоводная в нашем районе. Здесь протекают реки Клязьма и Нерль, журчат среди полей и лесов 26 малых рек, раскинулись 27 озер.
Этим летом из Второва День ухи перенесли на более просторную и живописную площадку — между вековым сосновым бором и своенравной Клязьмой. По сложившейся традиции, главным мероприятием фестиваля стало своеобразное состязание между командами — кто лучше и вкуснее приготовит это национальное рыбное блюдо.
Поприветствовали участников и гостей праздника депутат Законодательного Собрания Владимирской области Ю.М. Федоров, глава администрации Камешковского района А.З. Курганский и Н.Ф. Игонина.
Представили гостям и участников субботнего состязания – рыбацкие артели, каждая из которых подготовила оригинальные название и девиз для своего выступления. Команда МО Пенкинское называлась «Веселые ребята», МО Вахромеевское – «Незабудки», хуторского казачьего общества «Камешковское» Владимирского отдельского казачьего общества – «Пластун», Камешковского районного общества инвалидов — «Звезда». Команда Второвского муниципального образования назвала свою артель «Среди девок – один я», поскольку шеф-повар, взявший на себя ответственность по приготовлению рыбного блюда, оказался в ней единственным мужчиной. Аплодировали гости и «Ухарям» — команде Камешковского районного Совета. Депутаты не скрывали, что рыба, из которой они собирались варить уху, – из магазина, зато блюдо обещали приготовить лучше всех. Запоминающимися стали не только названия команд и их девизы, но и костюмы участников. Гостей порадовали зеленые фартуки и колпаки «Червячков» Брызгаловского МО. Царь водных просторов Нептун из рыбацкой артели «Нептун – ухажор» Сергеихинского МО просто очаровывал своим обаянием, с ним все спешили сфотографироваться.
Председателем жюри стала шеф-повар МУП «Общепит Камешковского района» Валентина Бокова.
Затем команды приступили к приготовлению ухи. Участники сами разводили костры, устанавливали на них не котелки, а огромные кастрюли и даже ведра, чтобы накормить своими кулинарными шедеврами всех желающих. Заядлые рыболовы готовили блюда не из магазинной рыбы, а из выловленной собственноручно. На вопрос, где ловили, отвечали, смеясь — конечно, в Клязьме! В импровизированных котелках вскипала уха из окуня, сома и даже щуки!
Гости с нетерпением ожидали, когда, наконец, угощение будет готово. Пока артели «священнодействовали» у огня, для зрителей выступали артисты района — пели народные песни, танцевали, предлагали поучаствовать в веселых играх. Кстати, при-
ехавших на праздник собралось огромное количество – из нашего района и даже области – отдыхающие на Клязьме с удовольствием присоединялись к раздольному гулянию большими компаниями и целыми семьями. Маленькие рыболовы тоже на-
шли себе занятие по душе. В установленном на берегу бассейне они ловили удочками маленьких рыбешек. Те, кто постарше, соревновались в метании ножей и многое другое.
Утопая в предзакатных лучах солнца, берег Клязьмы на какое-то время превратился в территорию настоящего средневековья. Казалось, время замерло – по правую руку лес, по левую – река, в воздухе – дым костров и аромат готовящейся ухи, а прямо перед зрителями развернулась удивительная картина. Участники клуба исторической реконструкции «Стольный град» из Владимира продемонстрировали зрителям сцены из «Сказания о княжне Агафье». Исторические события не только «подали» в современном ракурсе, их приправили перчинкой настоящих княжьих битв на мечах за сердце красавицы. Не обошлось без сражения добра с огнедышащим злом, где свет в смертельной схватке победил тьму.
Не дожидаясь, пока жюри отведает и оценит приготовленные командами шедевры, гости праздника подходили к поварам со своей посудой – кто с мисками, кто с тарелками, а некоторые с кастрюльками – мол, налейте-ка на двоих! За ухой выстраивались огромные очереди, и каждое блюдо было по-особенному вкусным.
Артели оставляли в секрете рецепты приготовления своей ухи, но все участники сходились в одном – готовить надо с душой! По итогам конкурса каждая команда получила дипломы участников, а рыбацкая артель из МО Второвское стала победительницей. Уха команды «Среди девок – один я» была признана самой вкусной в Камешковском районе!

46