Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

28.07.2017 08:52 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Продолжая дело отца

Автор: Н. ЛИСИЦЫНА

Недавно в стране отметили 90-летие со дня создания органов государственного пожарного надзора. Сегодня Госпожнадзор — это мощная и результативная система предупреждения и профилактики пожаров, реализации эффективных мер по защите людей и имущества от огня. 

На территории Камешковского района надзорную деятельность осуществляет ОНД по г. Ковров, Ковровскому и Камешковскому районам. Заместитель руководителя отдела — Иван Васильевич Илюхин — продолжатель династии пожарных и спасателей, награжден медалью МЧС России «За безу-
пречную службу».
Стать пожарным он решил еще в детстве, ведь примером для подражания были самые близкие – отец и дядя. По окончании школы парень поступил в Ивановский институт государственной и противопожарной службы МЧС России, затем семь лет работал в Главном управлении МЧС России по Владимирской области. В 2015 году Иван Васильевич вернулся в Камешково, когда ему предложили его нынешнюю должность.
Сейчас его работа напрямую не связана с тушением пожаров — в основном это проверки организаций, учреждений и осуществление надзорной практики, выявление нерадивых нарушителей и привлечение их к ответственности. Ведь чаще всего причины возникновения пожаров бывают самыми нелепыми. По статистике, большинство возгораний вызвано халатностью, безответственностью и беспечностью людей, поэтому немалая часть деятельности отдела связана с профилактикой и предупреждением пожаров, разъяснительной работой. И если удалось предотвратить беду – значит, удалось спасти чью-то жизнь, здоровье, имущество.
В семье И.В. Илюхина подрастают двое сыновей. Когда мальчишки бывают у папы на работе, они интересуются всем, с большим любопытством осматривают пожарную технику. Говоря об их будущей профессии, молодой отец выражает надежду, что ребята продолжат династию пожарных и примут семейную эстафету по спасению жизни людей.
Н. ЛИСИЦЫНА

167