Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

21.07.2017 09:44 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В диалоге с жителями

Автор: Н. ЛИСИЦЫНА

14 июня в пос. им. Кирова работала общественная приемная партии «Единая Россия»

На вопросы жителей отвечали заместитель председателя ЗС Владимирской области В.Ю. Картухин, начальник Госохот-
инспекции В.А. Куфтин, глава администрации района А.З. Курганский, глава администрации МО Брызгаловское Д.А. Соловьев, депутат районного Совета А.И. Соловьева (она же — председатель рабочей группы по вопросу детского сада пос. им. Кирова), специалист управления образования администрации района Е.Ю. Лазарева.
В.А. Куфтин подробно остановился на распространении опасных недугов животных – бешенства и африканской чумы свиней. Что касается последнего, то на территории области уже зарегистрировано 8 очагов заболевания. Разговор коснулся и змей. В качестве профилактики появления пресмыкающихся на участках Валерий Александрович призвал владельцев содержать приусадебную территорию окошенной и не разводить свалок. Жители, в свою очередь, высказали обеспокоенность массовым разрастанием борщевика на территории района.
Л.П. Иванова задала сразу несколько вопросов главе администрации района и В.Ю. Картухину, касающихся функционирования детсада в пос. им. Кирова. По мнению жителей, закрытие детского сада в поселке прошло тайно. Почему никого не оповестили? Почему не производился капитальный ремонт здания?
А.З. Курганский разъяснил, что никакой скрытой деятельности здесь не было. Администрация совместно с управлением образования организовала проведение технической экспертизы и получение технического заключения на основании рекомендаций ОНД по Ковровскому и Камешковскому району в рамках приемки дошкольной группы поселка им. Кирова к 2016-2017 учебному году. Так как на проведение технического обследования строительных конструкций необходимы финансовые средства, то их заложили в бюджет 2017 года. В апреле здание обследовали специалисты ГУП Владимирской области «Владимиргражданпроект», имеющего лицензию на выполнение вышеназванных работ. В начале мая руководитель дошкольного учреждения получила на руки технический отчет, где в заключении сказано, что несущие строительные конструкции здания в связи с физическим износом в процессе длительной эксплуатации привели к снижению до недопустимого уровня надежности здания, помещение не пригодно для эксплуатации, существует опасность для жизни и здоровья людей. Следовательно, решение о приостановлении деятельности дошкольной группы и вывод людей из здания принималось со всей ответственностью и было доведено до родителей 12 мая. С 31 мая организован подвоз детей в близлежащие детские сады для продолжения получения детьми дошкольного образования.
- На сегодняшний день мы не говорим о закрытии, до конца этот вопрос не решен, но первостепенной задачей было обеспечить безопасность детей и сотрудников, — отметил Анатолий Захарович.
В свою очередь, Вячеслав Юрьевич добавил, что сейчас основная задача – понять, насколько первая экспертиза была объективна. Важно реально оценивать существующую угрозу. Органы МСУ не могут позволить себе рисковать жизнями людей. Должны быть совместная работа, информированность граждан, постоянный диалог с населением по таким жизненно важным вопросам.
А.З. Курганский добавил также, что капремонт осуществить за счет бюджета не представляется возможным. Эти вопросы решаются на основании нормативно-правовых актов, определяющих порядок участия в целевых программах, в соответствии с определенными критериями, в том числе по количеству детей, состоянию учреждения и т.д.
Вячеслав Юрьевич предложил вернуться к этому вопросу после получения результатов повторной технической экспертизы.
Второй вопрос коснулся строительства ФАПа. На данный момент рассматриваются два варианта – возведение объекта либо покупка квартиры и оснащение ее в соответствии с нормами и требованиями предоставления услуг в сфере здравоохранения, получение сертификации. Вопрос решается на уровне департамента здравоохранения администрации Владимирской области.
В.В. Болотова обратилась с просьбой осветить остановку по ул. Шоссейной, обустроить тротуар. Жители добавили, что по ул. Школьной, д. 25 (во дворе) установлен новый столб для ЛЭП, но провода так и висят на старой опоре. Глава администрации сельского поселения взял на контроль данное обращение. З.Ю. Шаповалова посетовала на плохое освещение по ул. Молодежной. Д.А. Соловьев сказал, что данная дорога относится к категории дорог регионального значения, и ее освещение находится в рамках реализации полномочий «Владавтодора». Анатолий Захарович добавил, что запрос от районной администрации к «Владавтодору» был, и освещение улицы внесено в программу до 2020 года. По окончании приема жители передали письменное обращение с просьбой помочь организовать спил аварийных деревьев в поселке им. Кирова, угрожающих здоровью и жизни людей.

51