Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чтобы учебная среда была комфортной

Автор: Л. ЛИСКИНА

Средняя школа № 1 – самая крупная в Камешковском районе.

В 2016-2017 учебном году азы различных наук здесь постигали 862 ученика – 32% от всех школьников района. Сюда подвозят на учебу 120 ребят из 13-ти населенных пунктов. В школе работает замечательный паспортизированный музей, ежегодно весной и летом в этой образовательной организации проводится единый государственный экзамен для выпускников района. На базе школы открыто местное отделение Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия», она является пилотной площадкой по многим направлениям образования.
Словом, о достоинствах школы можно рассказывать долго. Одно не радует педагогов и их воспитанников. Здание, построенное в 1989 году, требует ремонта – протекает крыша, необходима замена оконного хозяйства в коридорах, территория вокруг не совсем благоустроена, а такие условия не всегда способствуют эффективности учебного процесса.
Руку помощи протянула району компания ОАО «Транснефть», которая считает своим долгом поддерживать  территории, на которых функционируют её подразделения (в нашем районе это ППС «Второво»). Достигнута договоренность о проведении в школе капитального ремонта с большим объемом работ. Планируется, что в следующем году будут проведены реконструкция крыши с плоской на скатную, полная замена инженерной инфраструктуры, косметический ремонт учебных кабинетов, санузлов, актового и спортивных залов, коридоров, подвальных помещений. В дополнение ко всему вокруг школы установят новое ограждение, современную спортивную площадку. Не останется в стороне и район – из средств местного бюджета будут заменены мебель и оборудование.
Как говорят дети и преподаватели, ремонт будет для них отличным подарком. Ведь от того, насколько в школе комфортно, зависит качество образования и эмоциональное состояние и ребенка, и учителя.

107