Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

02.06.2017 08:12 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Культуре – внимание и поддержку!

Автор: Н. ЛИСИЦЫНА

В минувшую пятницу в малом зале РДК «13 Октябрь» состоялась встреча жителей с  врио директора департамента культуры администрации области В.С. Зиннатуллиной. 

Вера Сергеевна рассказала о работе администрации области в сфере культуры, подвела итоги экономического форума.
Владимирская область входит в число российских территорий с устойчивым экономическим развитием. Речь шла о сохранении культурного наследия, повышении уровня инфраструктуры отрасли. Говоря о Камешкове, Вера Сергеевна отметила, что моногород — это не только экономика, но и комплексное повышение качества жизни граждан, где культура играет важную роль.
Накануне встречи В.С. Зиннатуллина посетила Камешковскую ДШИ, где недавно был произведен ремонт. По ее словам, реализованные финансовые средства вложены в детство. И системный продуманный идейный подход к обустройству здания – большая заслуга руководителя и педагогов учреждения.
С 2017 по 2019 годы на поддержку грантовых проектов в сфере культуры будут выделены денежные средства, в том числе на приобретение музыкальных инструментов для школ искусств. Детские театры разного уровня (включая частные), сельские клубы и учреждения культуры на селе, музеи и библиотеки могут рассчитывать на финансовую поддержку при условии софинансирования.
В. С. Зиннатуллина акцентировала внимание на работе Камешковской централизованной библиотечной системы, чьи показатели остаются стабильными на протяжении ряда лет. К слову, в 2018 году наша область станет центром библиотечного дела — в регионе пройдет Международный библиотечный конгресс.
Был отмечен огромный потенциал для развития Камешковского районного историко-краеведческого музея. В этом году на реконструкцию помещений музея, расположенного в здании школы №2, департамент выделяет 1млн 100 тыс. руб. Определенной проблемой является отсутствие дороги к филиалу в с. Давыдово. Этот вопрос остался на контроле администрации района.
Руководителей учреждений культуры волнует тема недостаточной финансовой компенсации коммунальных услуг за газ работникам культуры на селе, проживающим в частном секторе с индивидуальным отоплением. Принято решение проанализировать сложившуюся ситуацию на уровне области. Вопрос не останется без внимания.
В завершение встречи директор РДК «13 Октябрь» И.В. Веретенова рассказала о проекте «Хорошо рожок играет, на игру всех собирает». Для реализации этой идеи необходимо приобретение специально оборудованного транспортного средства для перевозки детей и артистов Дома культуры. Данный проект рассматривался на заседании комиссии администрации области 1 июня.

45