Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

05.05.2017 13:00 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О сынах Отчизны

Автор: С. КУДРЯШОВА

В годы Великой Отечественной войны героизм стал массовым явлением. Звание Героя Советского Союза получили около 11 тысяч человек. Полными кавалерами ордена Славы стали свыше 2500 человек. В годы войны вручено более 38 млн орденов и медалей. Среди них были, конечно, и наши земляки.

27 апреля в Камешковском районном историко-краеведческом музее состоялась презентация книги «Сыны Отчизны» о камешковцах – Героях Советского Союза и полных кавалерах ордена Славы. Издание содержит документальные очерки о десяти Героях Советского Союза и трех полных кавалерах ордена Славы города Камешково и Камешковского района. Книга дополнена двумя очерками о представленных к званию Героя СССР, но не получивших его. Биографические данные уточнены и существенно дополнены на основе фондов «Мемориал» и «Подвиг народа». Авторский коллектив следовал исторической правде, как того требует устав «Российского военно-исторического общества». На основе документальных источников авторы стремились к достоверному изложению.
К собравшимся обратился один из главных авторов — Ю.А. Епишин, который рассказал о том, как велась работа над книгой, как были обнаружены новые факты о героях-камешковцах.
Зам главы администрации района по социальным вопросам Н.В. Родионова обратила внимание молодежи на уникальную возможность пообщаться с авторами издания, а также призвала всех принять активное участие в обсуждении вопроса о создании в городе Аллеи Славы, призванной увековечить память героев – земляков.
Участник Великой Отечественной войны В.С. Кучерук в своем выступлении подчеркнул, что задача молодого поколения – сохранить память о подвигах своих предков.
Издание входит в серию Книг Памяти муниципальных образований Камешковского района, вышедших в разные годы к Дню Победы.

50