Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

19.05.2017 10:34 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Школа – центр инноваций

Автор: К. ДЕНИСОВА

16 мая в РДК «13 Октябрь» состоялась встреча директора департамента образования администрации Владимирской области О.А. Беляевой с камешковцами. 

На встрече присутствовали глава администрации Камешковского района А.З. Курганский, начальник управления образования И.А. Домарева, руководители и сотрудники общеобразовательных и дошкольных учреждений, учреждений дополнительного образования, педагоги, воспитатели и представители районного и школьных родительских комитетов.
Ольга Александровна подробно остановилась на проектах, реализуемых при поддержке правительства. Один из них – «Современная образовательная среда для школьников». Качественное образование ребенок должен получать в течение всего дня. В первой половине — по основной общеобразовательной программе, во второй – по дополнительной. Чтобы школьник развивался и на занятиях, и во время внеурочной деятельности, необходимо отказаться от обучения в несколько смен. Федеральная программа дает такую возможность. Благодаря дополнительному финансированию в населенных пунктах Владимирской области ведется строительство новых школ, проходят капитальные ремонты с созданием дополнительных мест. В нашем городе строительство новой школы на 375 мест начнется в 2019 году.
На сегодняшний день остро стоит вопрос замены школьного транспорта. В 2016-м по решению губернатора области С.Ю. Орловой на решение этой проблемы были выделены 28 млн рублей. В этом году во Владимирской области 18 автобусов приобретут на средства, выделенные из федерального бюджета, 8 – купят за счет областного. Основной упор будет сделан на сельские школы, нуждающиеся в обновлении техники.
Одно из требований современности – развитие «цифровой школы». Это не только электронные библиотеки, запись в первый класс, дневники и журналы, но и возможность получения ребенком образования в дистанционной форме. Причем эта программа реализуется и для детей с ограниченными возможностями, и для всех желающих получить дополнительное образование. В рамках программы будут использоваться ресурсы не только какой-то определенной школы, но и всего муниципального образования и наиболее талантливых учителей.
Кроме того, Ольга Александровна рассказала о проектах, связанных с дополнительным образованием, остановилась на региональных программах. Одна из них нацелена на поддержку школ, показывающих низкие результаты. Такие учебные заведения получают дополнительные средства и возможность бесплатно использовать научные ресурсы.
Еще один проект – «сетевые школы». Избранные организации объединят специальной сетью, в них создадут конференц-залы. Школы смогут участвовать во всероссийских мероприятиях в форме видеоконференции, представлять свой опыт, знакомиться с опытом лучших школ страны, станут базовыми для организации не только методической, но и управленческой работы.
Важнейшее приоритетное направление работы, по словам О.А. Беляевой, – повышение заработной платы педагогов в соответствии с указами президента. На 1 мая средняя зарплата в дошкольных учреждениях в нашем районе составила 21 972,6 рублей (99,5% от целевого показателя), у педагогов общего образования – 24332,8 рублей (99,9% от целевого показателя), дополнительного образования – 23433,8 рублей (94,6% от целевого показателя).
Директор департамента обратила особое внимание на вопросы, связанные с отдыхом и оздоровлением детей в летнее время. Из областного бюджета на эту сферу выделено более 350 млн рублей. Санаторно-курортный отдых детям предоставляется бесплатно. Если ребенок поедет в Краснодарский край – возмещают до 36% от стоимости проезда. Для детей из многодетных и малообеспеченных семей — путевки в загородные лагеря бесплатные. Изменилась и норма возмещения денежных средств для замещающих родителей. С этого года родитель может сам купить ребенку путевку в санаторий, и в соответствии с постановлением губернатора ему компенсируют до 24 тысяч рублей, компенсация за путевку в лагерь составит до 8 тысяч. Инновация в этом году – областные профильные и военно-патриотические смены, которые пользуются спросом у старшеклассников. Путевки, которых крайне мало, бесплатны для родителей, за них заплатит муниципальный бюджет. Кроме того, областной бюджет выделяет 50 млн на организацию бесплатных туристических поездок детей по Владимирской области.
В заключение встречи выступила И.А. Домарева. Она рассказала, что Камешковскому району есть чем гордиться в сфере образования, и перечислила заслуги учеников и учителей за прошедший год. Затем присутствующие смогли задать директору департамента образования интересующие их вопросы.

46