Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

19.05.2017 10:36 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Моя профессия – моя гордость

Автор: Н. ЛИСИЦЫНА

Международный день медицинской сестры традиционно отмечается 12 мая. Этот праздник – особенный повод поблагодарить и поздравить представителей одной из самых гуманных профессий. 

В этот день в актовом зале ЦРБ работники здравоохранения нашего района принимали поздравления, а самые смелые и талантливые специалисты поборолись за титул «Медицинская сестра — 2017».
Претендентками на звание лучшей в профессии стали шесть участниц конкурса: Галина Аксенова – старшая медсестра инфекционного отделения, Людмила Галянкина – медсестра хирургического отделения, Ольга Кличман – операционная медсестра, Екатерина Косарева – акушерка смотрового кабинета поликлиники, Нина Кучкарова – медсестра врача общей практики Вахромеевской амбулатории, Наталья Фоминцева – участковая медсестра детской консультации. Приветствовали конкурсанток главная медицинская сестра Камешковской ЦРБ И.С. Комкова и председатель профсоюзной организации работников здравоохранения района С.В. Сенаторова.
В первом задании — «Визитная карточка» — девушки рассказали о себе и своей работе, а также представили домашнее задание на тему «Моя профессия – моя гордость». Все участницы подготовили видеопрезентации — с помощью разнообразных приемов графики, мультипликации и монтажа они рассказали зрителям историю своей жизни, в которой главным событием стал путь в медицину. Конкурсантки творчески и с юмором подошли к заданию. Были представлены и «разговор с президентом», и видеоскетчи рабочих будней, фото из семейных архивов и знакомство с «чудо-звездочкой», сопутствующей человеку по жизни. О. Кличман, будучи солисткой вокальной группы «Колорит» районного Дома культуры, исполнила песню «Ромашка», что по-особенному трепетно было воспринято публикой. Оценивало находчивость и артистизм участниц компетентное жюри под председательством главного врача ЦРБ С.Л. Тимкина.
Вторым испытанием для конкурсанток стала возможность продемонстрировать свою готовность и умение правильно оказать медицинскую помощь. Девушки выбрали билеты с практическим заданием. Медсестрам предстояло поставить капельницы, сделать внутривенные инъекции, промыть желудок, провести другие процедуры.
Болельщики активно поддерживали участниц, что особенно эмоционально выразилось в третьем испытании под названием «блиц-турнир». Ответив на воп-
росы с «подковыркой», девушки отправились готовиться к финальному конкурсу, в котором рассказали о своем хобби. Каждая участница подготовила «букеты здоровья», блюда по диетическому питанию, а также стенгазеты на темы медицины и безопасности окружающей среды.
Конкурсантки показали высокие профессиональные и творческие результаты. Жюри отметило, что все без исключения медсестры обладают отличными навыками и самоотверженно трудятся ради здоровья пациентов. По итогам конкурса лучшей медсестрой 2017 года названа Екатерина Косарева, акушерка смот-
рового кабинета Камешковской ЦРБ (на снимке вторая справа).

267