Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

12.05.2017 09:20 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Открой мир природы

Автор: Эколидеры Новкинской школы А. Балясникова и А. Малюк

С 15 марта по 20 мая по всей стране проходит общероссийская образовательная акция «Сделаем вместе!». Новкинская школа с самого начала акции активно включилась в ее работу. 

Международный день птиц (1 апреля) в этом году был посвящен водоплавающим и пернатым околоводных пространств. В экологической игре приняли участие команды «Фениксы» (4а класс), «Пингвины» (4б), «Хищники» (5-й). А для встречи перелетных птиц мальчишки сделали скворечники и синичники, которые будут развешаны в лесу, около домов.
7 апреля состоялся экологический марафон «Мы с книгой открываем мир природы», который провела библиотекарь нашей школы Л.В. Богомолова. Гостями праздника были инженер по охране и защите лесов Камешковского лесничества И.В Веселова, библиотекари школ Камешковского района, заслуженный учитель школы РФ, руководитель школьного лесничества «Внуки Берендея» с 1969 по 2011 годы З.Т. Футерман. В марафоне приняли участие 4 команды шестиклассников. Ребята показали свои знания по биологии, экологии, литературе в ходе интересных конкурсов.
2017-й — год особо охраняемых природных территорий. Наше школьное лесничество с 2012 года участвует в экологических экспедициях по изучению ООПТ Владимирской области. Инициативная группа разработала проект «Камешковский край: знай, люби и охраняй». В ходе его реализации издан рекламный проспект «По заповедным дорожкам Камешковского края» и подготовлен электронный путеводитель «Особо охраняемые территории Камешковского района».
С 17 по 25 апреля во всех классах прошли экологические уроки «Свобода от отходов», в ходе которых ребята познакомились с жизненным циклом вещей, узнали, что за любой вещью скрываются огромные природные ресурсы, необходимые для ее производства. Мы говорили о том, что отходы могут служить ценным сырьем для вторичной переработки и производства новых полезных вещей.
Экоуроки вызвали интерес у всех ребят – от первоклассников до девятиклассников. Акция «Сделаем вместе!» продолжается. Впереди много интересных и полезных дел!

35