Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

12.05.2017 08:42 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Отдыхайте цивилизованно

Отдыхая на природе, мы зачастую становимся свидетелями безответственного к ней отношения. А ведь очень просто оставить после себя лесную поляну или участок берега таким же красивым, какими они нас встречают. Для этого достаточно соблюдать несложные правила.

Не оставляйте автомобиль в водоохранной зоне водоема. Согласно п.4 ч. 15 ст. 65 Водного кодекса РФ движение и стоянка транспортных средств в этой зоне (кроме специальных), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие, запрещается. Штраф за это правонарушение для физических лиц — от 3000 до 4500 руб. (ст. 8.42 КОАП РФ).
Прежде чем развести костер, подготовьте место, аккуратно сняв дерн и убрав его в тень. Для костра используйте только сухие дрова. Потушив огонь, убедитесь в том, что он окончательно погас, затем уложите дерн на место. Уже через несколько дней травяной покров восстановится настолько, что будет трудно обнаружить место костра.
Уезжая, заберите с собой мусор, в том числе и окурки. Помните: сигаретный фильтр разлагается в земле десятки лет, заражая почву; окурок, брошенный в водоем, отравляет 1 кубометр воды настолько, что в нем погибает все живое. Не оставляйте остатки еды, они приучают диких животных к несвойственной им пище и нарушают экологический баланс. Избегайте сжигания мусора, поскольку при горении он (особенно пластик) выделяет вредные вещества. Не следует закапывать отходы, потому что современные материалы долго разлагаются и выделяют токсичные вещества. Разбитое и неубранное стекло может стать причиной лесных пожаров.
Напоминаем вам, что на территории нашего района действует особый противопожарный режим. К нарушителям соответствующих правил применяется административная ответственность в виде штрафа. При причинении в результате пожара крупного материального ущерба наступает уголовная ответственность — до 1 года лишения свободы.
Оказавшись в зоне природного возгорания, следует сообщить об этом по телефонам «01», «101», «112».

16