Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

14.04.2017 09:17 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Осторожно: клещи

Весной наибольшую активность проявляют клещи — переносчики вирусной инфекции клещевого энцефалита. 

Типичными местами обитания клещей являются лиственные и смешанные хвойно-лиственные леса, пойменные луга по берегам рек, берега озер и прудов, лесные просеки, придорожная растительность, лесные тропинки. Они активны весной и в первой половине лета, но риск укуса существует и осенью.
Заразиться клещевым энцефалитом можно не только при укусе клеща, но и при его раздавливании, так как вирус может попасть в организм человека через микротрещины на руках.
Надежной мерой защиты являются прививки, которые в обязательном порядке делают лицам, постоянно работающим в возможных очагах поражения (геологи, топографы, лесники), остальным — на добровольной основе. Прививки должны быть закончены за 14 дней до выхода на природу, так как должен выработаться иммунитет.
Правила защиты от укусов клещей: необходимо избегать посещения мест обитания клещей или принять все меры по их своевременному обнаружению на одежде, открытых частях тела, особенно в мае-июле; собираясь в лес, нужно одеться так, чтобы уменьшить возможность заползания клещей под одежду; не реже 1 раза в 2 часа проводите само- и взаимоосмотры; используйте специальные защитные средства от клещей.
При заражении клещевым энцефалитом у человека инкубационный период длится от 1 до 30 дней. Заболевание начинается внезапно с озноба, быстрого повышения температуры тела до 38-39оС. Температура держится 5-10 дней; беспокоит головная боль, слабость, нарушение сна, тошнота, лицо и глаза становятся красными. На 3-5 день болезни развивается поражение нервной системы: заторможенность, сонливость, бред, галлюцинации, двигательное возбуждение, иногда судороги. Характерным признаком клещевого энцефалита является нарушение дыхания, которое может закончиться полной остановкой и смертью больного.
Если к телу присосался клещ, его следует удалить, стараясь не оторвать хоботок. Не пытайтесь вытащить клеща рукой или выгнать огнем спички. Насекомое удаляется легче после его смазывания маслом (жиром) на несколько минут. Возьмите клеща пинцетом или петлей из крепкой нити и осторожно, расшатывая в разные стороны, вытяните из кожи. Если остались неудаленные части, то необходимо срочно обратиться к врачу. После этого рану продезинфицируйте раствором йода и обратитесь в медицинское учреждение.

15