Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

14.04.2017 09:21 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Гадюки выходят из спячки

В апреле начинают просыпаться змеи. Во избежание несчастных случаев нужно знать правила поведения при встрече с ними.

Любую незнакомую змею следует считать заведомо ядовитой. Ядовиты и только что вылупившиеся из яйца детеныши. Следует соблюдать осторожность в обращении с мертвыми змеями, у некоторых из них яд сохраняет свои свойства долгое время. Случайный укол ядовитым зубом может вызвать отравление.
Помните: змеи никогда не нападают без предупреждения! Если вы неожиданно заметили ползущую особь, замрите, дайте ей возможность уйти. Если змея приняла позу угрозы, отступите медленно назад. Избегайте резких, пугающих движений. Нельзя, защищаясь, выставлять вперед руки, разворачиваться к змее спиной. Если у вас есть палка, держите ее перед собой по направлению к пресмыкающемуся. Не убегайте от встретившейся змеи — можно наступить на незамеченную другую.
Первая помощь при укусе змеи. Необходимо сразу обеспечить пострадавшему полный покой в горизонтальном положении, при необходимости перенести его в удобное, защищенное от непогоды место. Самостоятельное движение укушенного недопустимо!
Чтобы замедлить распространение яда  в организме, ограничьте подвижность пострадавшего. Пораженные конечности иммобилизируйте. При укусе в ногу прибинтуйте ее к здоровой и, подложив что-либо под колени, слегка приподнимите их. При укусе в руку зафиксируйте ее в согнутом положении.
Ранку надо продезинфицировать, наложить стерильную повязку, которую по мере развития отека необходимо периодически ослаблять, чтобы она не врезалась в мягкие ткани.
Нельзя накладывать жгут выше места укуса. Это может спровоцировать гангренозные явления и повысить возможность летального исхода. Кстати, алкоголь не является противоядием, а, наоборот, затрудняет выведение яда из организма, усиливает его действие.
Давайте пострадавшему больше пить чая, бульона, воды (от кофе, как возбуждающего, лучше отказаться). Усиленное питье способствует выводу яда из организма.
Постарайтесь немедленно транспортировать на носилках пострадавшего в ближайшее медицинское учреждение.

721