Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

31.03.2017 09:25 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Форум – площадка для объединения

Автор: Н. ЛИСИЦЫНА

24 марта на площади Воинской славы г. Коврова прошел первый юнармейский форум Западного военного округа «Юнармия! Судьба России в твоих руках». Камешковский район представила команда юнармейцев школы № 1.

Открытие началось с торжественного построения и приветствия почетных гостей. Губернатор Владимирской области С.Ю. Орлова поздравила участников и подчеркнула, что юнармейский форум станет той площадкой, которая поможет молодёжи объединиться, перенять славные традиции и эстафету памяти и добра у старшего поколения. От имени министра обороны Сергея Шойгу ребят поздравил генерал Российской армии Николай Панков. Чествовали юнармейцев и прославленные олимпийские чемпионы Светлана Хоркина, Светлана Ишмуратова и начальник Главного штаба Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Дмитрий Труненков. Участникам праздника представили масштабную копию Знамени Победы — государственную реликвию России — как знак преемственности поколений.
С. Орлова вручила штандарт губернатора Владимирской области начальнику 467-го Окружного учебного центра Западного военного округа Владимиру Золотухину за большой вклад в дело военно-патриотического воспитания молодежи 33-го региона. 
Одним из ключевых событий праздника было посвящение в юнармейцы. Еще двадцать ребят стали участниками всероссийского движения и получили символичные памятные знаки. Во Владимирской области, как одной из первых площадок проекта, уже 1,5 тысячи человек вступили в ряды юных патриотов.
Митинг завершился праздничным военным парадом с участием роты Преображенского полка. 
Продолжился форум в ДК «Современник». В фойе Дома культуры была представлена выставка военной техники и стенды всех территорий-участников форума.
Особый интерес у гостей вызвали показательные выступления и презентации военно-патриотической работы команд – участников. Юноши и девушки в красных беретах рассказывали о своем отряде, районе, области, где за считанные месяцы была проведена масштабная интереснейшая работа.
Наши юнармейцы презентовали деятельность районного движения, рассказали о направлениях и планах. В Камешкове создан зональный центр патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе. В его развитии активно участвует военный комиссариат Камешковского района, учреждения образования, культуры и спорта, местное отделение ДОСААФ. Работа ведется по таким направлениям, как получение знаний и навыков в области обороны, физическая подготовка молодежи и выполнение норм ГТО, участие молодежи в муниципальных и всероссийских акциях, конкурсах и митингах, создание агитбригад и волонтерская деятельность по благоустройству территорий и помощи нуждающимся.
Участникам и гостям форума представили также образцы юнармейской формы и атрибутики, разработанные предприятием «Магеллан».
Завершился праздник концертом творческих коллективов Владимирской области и ансамбля песни и пляски Западного военного округа.

48