Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

03.03.2017 10:08 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Рабочие профессии – это новые технологии

Автор: Н. СЕРГЕЕВА

В РАМКАХ межрегионального чемпионата «Молодые профессионалы» впервые во Владимирской области с 6 по 10 февраля на базе Ковровского электромеханического завода прошел конкурс JuniorSkills для талантливых школьников, которые соревновались по компетенциям «Мобильная робототехника» и «Лазерные технологии». 

Skills –в переводе с английского «умения, способности». Большинство из вас сталкивалось с этими словами в компьютерных играх, где есть выражение «прокачивать скилы» — то есть приобретать новые умения, а Junior означает «юный, молодой». Таким образом, JuniorSkills – программа профподготовки и состязаний школьников в профессиональном мастерстве. В нашей стране она была инициирована в 2014 году фондом Олега Дерипаски «Вольное дело» и получила поддержку на уровне президента РФ. Поручением В.В. Путина от 21 сентября 2015 года чемпионаты JuniorSkills включены в стратегическую инициативу «Новая модель системы дополнительного образования детей».
Конкурсанты — студенты и молодые рабочие из 17-ти регионов России: от Архангельской области до Краснодарского края. Соревнования среди ребят от 14 до 18 лет проходили по компетенциям: «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Мехатроника», «Сварочные технологии», «Сантехника и отопление», «Электромонтаж», «Кирпичная кладка», «Парикмахерское искусство», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Сетевое и системное администрирование», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», «Дошкольное воспитание», «Преподаватель младших классов» — на площадке Ковровского электромеханического завода; «Поварское дело» — Владимирского экономико-технологического колледжа; «Лабораторный химический анализ» — Ковровской государственной технологической академии.
Ребятам Центра творчества «Апельсин», воспитанникам ДО «Занимательная наука», «Вектор», «Штурман» посчастливилось побывать на этом конкурсе и своими глазами убедиться, что рабочие профессии — это ум, мастерство, знание компьютерных технологий, инженерного дела и очень достойная зарплата. На глазах наших ребят конкурсанты программировали станки, делали лазерную гравировку, монтировали тёплые полы, выкладывали из кирпича российский флаг, устраняли неполадки в автомобилях. О каждой профессии и содержании заданий ребятам рассказывали волонтеры, среди которых был и наш земляк Даниил Габышев — студент Ковровского транспортного колледжа. Конечно, с Даней ребята сделали селфи.
Помимо соревнований, в здании завода состоялась выставка передовых технических достижений: демонстрировались роботы, герокоптеры, тракторы, высокотехнологичные станки. Но больше всего ребят впечатлили соревнования их ровесников – членов кружка «Робототехника». У участников этих соревнований была непростая задача — собрать и запрограммировать робота так, чтобы он прошёл по нарисованной дорожке, взял кубик определённого цвета и положил его в правильную ячейку. Дети с удовольствием наблюдали за сборкой роботов и очень радовались, когда он удачно справлялся с заданием.
Экскурсия всем очень понравилась, но вместе с этим возникли и сожаления, что наши кружковцы пока просто зрители, а не участники. Было бы желание, ребята, а взрослые вам обязательно помогут!


28