Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

24.03.2017 09:45 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Совместная работа сближает

Автор: К. ДЕНИСОВА

Успешная деятельность районной ветеранской организации невозможна без
слаженного взаимодействия на местах. Одна из наиболее активных первичных организаций – Новкинская.

Около пяти лет ею руководит Нина Сергеевна Лазарева – активный и уважаемый на Брызгаловской земле человек. Она сменила на посту прежнего председателя — Т.С. Баринову. В местный совет ветеранов, кроме Нины Сергеевны, входит четыре человека – И.Н. Амплеева, З.Т. Футерман и В.Т. Амозова. В ветеранской организации — 25 человек. Все они – достойные труженики, для которых уход на заслуженный отдых стал началом новой активной общественной жизни.
Местом встречи, которое ни в коем случае нельзя изменить, стал Дом культуры поселка. Члены организации посещают клубы по интересам «Для тех, кому за», «Энтузиаст» и «Истоки», много гостей всегда собирается на вечера в музыкальной гостиной. Все мероприятия проходят в теплой дружественной обстановке, за душевными разговорами и чаем. Каждый вечер имеет определенную тему, бурно обсуждается творчество поэтов и композиторов, знаменательные исторические даты.
Важное место в деятельности ВО занимает патриотическая работа. Вместе с учениками местной школы ветераны участвуют в субботниках, занимаются озеленением поселка, готовят различные мероприятия к памятным датам. А на прошлой неделе ветераны присутствовали на посвящении в пионеры юных новкинцев.
Отдельная линия работы – посещение пожилых людей на дому. И Нина Сергеевна, и члены совета навещают тех, у кого нет возможности выйти за пределы квартиры, приносят лекарства, необходимые продукты. А чаще всего заходят просто на чашечку чая – спросить, как дела, посудачить о погоде.
- Если не бываю подолгу у кого-то, звонят, спрашивают, когда навещу, — рассказывает Нина Сергеевна. — Такие визиты полезны для всех. Мы чувствуем, что нужны друг другу.
Не остаются без внимания юбилеи, дни рождения и праздники членов местной ветеранской организации. Есть традиция — поздравлять каждого, кому исполнилась круглая дата. Особенно интересно, рассказывает Нина Сергеевна, общаться с супружескими парами, прожившими вместе больше полувека, расспрашивать о секретах долгой счастливой жизни.
- Интересно узнавать о жизни своих односельчан. Каждый из нас радуется, печалится вместе с ними, — говорит женщина.
Совместная работа по-настоящему сблизила и сдружила ветеранов в Новках. Они встречаются на улицах, созваниваются, заботятся друг о друге. Посещают Новкинскую ВО и ветераны из пос. Дружба, близлежащих населенных пунктов. Очень гордится Нина Сергеевна тем, что получается помогать адресно. Благодаря ее стараниям ветерану войны М.И. Новикову из пос. им. К. Маркса поставили новые пластиковые окна. Спонсорскую поддержку оказал ковровский завод им. Дегтярева.
Общественная работа требует больших усилий, но ветеранам она не в тягость. Они – люди старой закалки, сообща делают свое дело и помогают всем, кто нуждается в поддержке.

22