Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

24.03.2017 10:29 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Подросток - в центре внимания

Автор: Н. АЩЕВА

а Заседании коллегии администрации района 15 марта была дана оценка эффективности работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
На профилактическом учете на начало года состоит 58 подростков и 43 родителя или законного представителя, не исполняющих родительских обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних детей. В прошлом году комиссия по делам несовершеннолетних провела 22 заседания, в том числе выездные – в МО Второвское, в Давыдовскую школу и д. Новая Быковка, где компактно проживают цыгане, в школу №1 — здесь зафиксирован рост правонарушений среди учащихся.
В прошлом году в КДН поступило 326 материалов, в том числе 271 протокол об административных правонарушениях. Участились кражи из магазинов, домовладений и дачных домиков. Но в целом отмечено снижение уровня правонарушений, профилактическая работа дает результаты.
Проведено 14 рейдов по местам концентрации подростков, они проходили в вечернее время, в выходные и праздники. Организовано два выезда группы экстренного реагирования, в одном случае детей изолировали от родителей по постановлению администрации района, признав их проживание в семье опасным. Три ребенка по ходатайству комиссии определены в социально-реабилитационный центр.
Реально стабилизировать ситуацию помогли профилактические мероприятия в рамках операций «Подросток» и «Семья». Прошел месячник расширенных родительских собраний и родительского всеобуча, посвященный детской безопасности, с привлечением сотрудников ОМВД, прокуратуры, специалистов ЦРБ и социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. На базе РДК состоялось районное родительское собрание «Здоровая семья – забота общая».
Среди положительных моментов отмечены увеличение охвата «подучетных» подростков дополнительным образованием и трудоустройством во время каникул, результативная работа школ и социальных педагогов.

16