Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

17.03.2017 08:54 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Здоровье детей - в руках взрослых

Автор: К. Денисова

14 марта в детском саду «Светлячок» состоялось главное событие пропагандистской акции «В автокресло посадил – жизнь ребенку сохранил». 

Инспекторы ОГИБДД Камешковского района подарили семье Гуровских детское автокресло-бустер и удерживающее устройство ФЭСТ.
Подарок стал не просто приятным, но и неожиданным. До самых последних минут мама троих детей Светлана не знала, зачем ее просят задержаться в детском саду. Когда в группу вошли мужчины в форме, женщина смутилась, но как только ей объяснили, в чем дело – засмеялась и обрадовалась.
Акция «В автокресло посадил – жизнь ребенку сохранил» проходит на территории нашего района с 6 по 19 марта. В ее рамках было принято решение найти многодетную семью, в которой есть автомобиль, но, возможно, не хватает удерживающих устройств. Посовещавшись, руководство «Светлячка» решило сделать подарок Гуровским. У них три маленьких ребенка и два автомобиля. Теперь удерживающих устройств точно хватит на всех.
Сотрудники ГИБДД в преддверии весенних школьных каникул уделяют большое внимание предотвращению детского дорожного травматизма. С 13 по 19 марта в районе проходит неделя детской дорожной безопасности. 14 и 16 марта состоялись рейды с целью пресечения нарушений правил перевозки детей. За первый день было выявлено 4 правонарушения, за второй неправильно перевозили троих малышей. Несмотря на существенный штраф (3 тысячи рублей), родители все равно нарушают требования законодательства. Многие из них забывают, что удерживающее устройство при аварии может спасти ребенку жизнь.
За два с половиной месяца 2017 года на территории нашего района уже произошли три ДТП с участием маленьких пассажиров. В одном случае доказано, что ребенок точно перевозился без удерживающего устройства, из-за этого малыш получил серьезные травмы.
Сотрудниики ГИБДД напоминают, что за жизнь ребенка отвечают в первую очередь взрослые, поэтому призывают всех жителей района принять участие в новой акции. Родители, дети которых уже подросли и больше не нуждаются в удерживающих устройствах, могут помочь другим людям, у которых нет возможности приобрести автокресла. Для этого необходимо просто привезти уже ненужное вам кресло в ГИБДД. Там его приведут в порядок и определят в нуждающуюся семью. Этим вы можете спасти жизнь маленькому пассажиру.

35