Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

22.02.2017 09:07 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как получишь паспорт – береги его

Автор: По материалам пресс-службы ОМВД по Камешковскому району подготовила Н. Ащева

В соответствии с указом президента функции и полномочия федеральной миграционной службы в прошлом году переданы министерству внутренних дел. Теперь получить или заменить паспорт можно в полиции. В ОМВД по Камешковскому району отделение по вопросам миграции (ОВМ) возглавляет А.В. Горина.
-

- Алла Валерьевна, в последнее время растет число обращений граждан по поводу утери паспорта…
- Несмотря на неоднократные призывы сотрудников отделения миграции к гражданам относиться с ответственностью к хранению паспорта, количество заявлений о его утрате не уменьшается. Наиболее типичными являются потери из карманов верхней одежды в автобусах, электропоездах, в местах скопления людей, при совершении покупок. Нередко граждане случайно выбрасывают паспорт вместе с мусором. Это результат халатного отношения к хранению документа.
Граждане, утратившие паспорт, несут ответственность по ст.19.16 Кодекса об административных правонарушениях РФ в виде штрафа в размере от 100 до 300 рублей. Однако законом предусматривается и другое, куда более ощутимое, наказание в случае утери общегражданского документа. За проживание на территории Российской Федерации без паспорта более 2 месяцев налагается штраф от 20 до 30 тыс. рублей.
- Что же делать, если паспорт утерян?
- Нужно незамедлительно обратиться в полицию с заявлением, далее — обращаться в ОВМ ОМВД для его восстановления. Обращение в полицию необходимо, в первую очередь, в интересах потерявшего, ведь злоумышленники с помощью украденного паспорта могут оформить кредиты или взять какие-либо другие финансовые обязательства.
В заявлении необходимо указать, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен паспорт. Также нужно предоставить заявление о выдаче паспорта, 4 личные фотографии (35*45 мм), квитанцию об оплате госпошлины в размере 1500 рублей. Документально должны быть подтверждены все вносимые в паспорт отметки (семейное положение, отношение к воинской обязанности, сведения о детях, регистрация).
В случае похищения паспорта гражданин обращается в орган внутренних дел Российской Федерации по месту жительства или по месту совершения кражи и предоставляет в отделение по вопросам миграции талон-уведомление о регистрации сообщения о происшествии в ОВД. На срок до момента оформления нового паспорта гражданину по желанию выдается временное удостоверение личности.
Если гражданин, заявивший об утрате (похищении) паспорта, в ходе проведения проверки обнаружит его, такой паспорт необходимо сдать в отделение по вопросам миграции, а заявителю выдается новый документ.
- Одна из новых форм работы – получение (замена) паспорта через сайт госуслуг…
- Для того чтобы подать заявление в электронном виде, необходимо пройти регистрацию на портале государственных и муниципальных услуг по адресу  www.gosuslugi.ru, создать свой «Личный кабинет» и через зарегистрированный «Личный кабинет» подать заявление на предоставление интересующей вас услуги.
Зарегистрироваться на едином портале можно и через МФЦ. Для этого необходимо иметь при себе паспорт и СНИЛС.
В максимально короткие сроки ваше заявление будет рассмотрено сотрудниками отделения по вопросам миграции, затем вы получите ответ о результате рассмотрения заявления, о дате и времени получения готового документа. Таким образом, вы посещаете отделение только один раз при получении нового паспорта.
Нужно отметить, что многофункциональные центры с 1 февраля этого года наделяются полномочиями по выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина РФ, владельцу. Таким образом, гражданин, подавший документы на оформление паспорта через многофункциональный центр, готовый паспорт сможет получить также в МФЦ. На сегодняшний день мы тесно и плодотворно взаимодействуем с многофункциональным центром предоставления населению государственных и муниципальных услуг. Это взаимодействие нормативно урегулировано.

55