Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

22.02.2017 09:11 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

К пожароопасному сезону готовимся заранее

Автор: Л. ЛИСКИНА

17 февраля состоялось заседание комиссии администрации района по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. 

Одна из главных задач на сегодняшний день – безаварийный пропуск весеннего половодья. На заседании шла речь о том, что в период паводка должны бесперебойно функционировать объекты ЖКХ и транспортная инфраструктура, заблаговременно вывозиться снег с дорог, тротуаров в специально отведенные места. В целях предупреждения несчастных случаев необходимо организовать круглосуточное дежурство ответственных лиц с началом активной фазы половодья, принять меры по недопущению несанкционированных ледовых переправ на реках и водоемах. В перечень задач вошли также обследование гидротехнических сооружений, завершение работ по очистке водосточных канав и водопропускных труб на дорогах района, информирование жителей о паводковой обстановке.
На заседании шел серьезный разговор о разработке комплекса мер по подготовке сил и средств к предстоящему пожароопасному сезону. В их числе – создание добровольных пожарных объединений, оборудование противопожарных полос, обеспечение проезда техники к местам пожаров, очистка противопожарных водоемов и путей к ним, организация профилактической работы совместно со старостами населенных пунктов, взаимодействия всех служб, привлекаемых к тушению и профилактике пожаров. Утвержден состав межведомственного оперативного штаба ликвидации ЧС, возникающих вследствие лесных и торфяных пожаров. Первоочередная задача – не допустить массовые палы травы и сжигание мусора, так как они начинаются со времени схода снега и высыхания сухой прошлогодней травы на открытых участках.

11