Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

17.02.2017 09:36 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О чудесном рожке - детям

Автор: И. ЕЛИЗАРОВ

За минувшие пол-года Камешковский районный историко-краеведческий музей в рамках проекта «Региональный компонент» разработал и в настоящее время активно реализует детскую интерактивную программу «Чудесный рожок». 

В ее основе лежит ознакомление детей с владимирским пастушьим рожком как русским народным музыкальным инструментом. Кроме того, им рассказывают об использовании рожка знаменитым хором «Владимирские рожечники» под руководством Н.В. Кондратьева, прославившим в конце XIX в. Камешковскую землю не только на концертных площадках России, но и на известных сценах Европы. Постоянными участниками программы стали воспитанники детских садов г. Камешково и учащие-
ся начальных классов городских школ.
«Чудесный рожок» открывается инсценировкой русской народной сказки «Семь Симеонов – семь работничков», в которой участвуют как сотрудники музея, так и дети. Затем экскурсовод Н.П. Куликова на материалах экспозиции о владимирских рожечниках знакомит ребят с историей пастушьего рожка, сферой его применения. В рамках программы проводится игра «Пастушок и стадо» и прослушивается в грамзаписи рожечная музыка.

36