Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

10.02.2017 09:49 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Знатоки русского языка

Автор: С. АЛТЫНБАЕВА, 6 класс

В Новкинской школе в январе традиционно проводится декада словесности.

19 января свои знания в лингвистическом турнире «Знатоки русского языка» показали ребята 5-6 классов. Соревновались три команды: «Богатыри» (5 класс), «Кнопочки» (девочки 6 класса) и «Мудрецы» (мальчики 6 класса). Задания были самые разные. Надо было вспомнить и объяснить устаревшие и иноязычные слова. Погрузились мы и в тайны фонетики, узнали секреты морфологии, удивились сюрпризам лексики, перелистали страницы орфографии, отгадали загадки фразеологии. Болельщики помогали своим командам, отвечая на вопросы ведущего. Первое место у команды «Богатыри», 2-е у «Кнопочек», 3-е у «Мудрецов». Игра нам очень понравилась. Спасибо организаторам — учителям русского языка и литературы Ю.Ю. Захаровой и С.А. Кирпичниковой.
23 января к нам в гости на классный час приходила библиотекарь Дома культуры пос. Новки О.Н. Сапожникова. Мы провели совместный библиотечный урок «Под парусом Катаева», посвященный творчеству детского писателя Валентина Катаева. Ольга Николаевна показала видеоролик по книге «Сын полка». Было интересно и необычно.
Наш школьный библиотекарь и классный руководитель Лилия Васильевна Богомолова подготовила выставку книг «Читаем Катаева». Мы с интересом отвечали на вопросы викторины.

54