Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

08.12.2017 08:39 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Не рискуйте на дорогах

С 16 по 30 ноября на территории Камешковского района проводилось оперативно-профилактическое мероприятие «Безопасный переход».

Актуальность кампании вызвана сложной обстановкой на дорогах области. Так, согласно статистическим данным в т.г. зарегистрировано 56 ДТП, произошедших по вине пешеходов (в 2016 г.- 53). В Камешковском районе произошло 6 таких ДТП, в них погибло четверо и столько же пешеходов ранено.

В ходе проведения мероприятия сотрудники Камешковской госавтоинспекции выявили 7 административных правонарушений по ст. 12.18 КоАП РФ (непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения), 16 – по ст. 12.29 КоАП РФ (нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения).

Начальник ОГИБДД по Камешковскому району Д.А. Кузнецов еще раз напоминает водителям о необходимости быть более внимательными, особенно в зимнее время, в местах возможного выхода пешеходов на проезжую часть, снижать скорость перед пешеходными переходами, остановками маршрутных транспортных средств, перекрестками. А пешеходам рекомендуется быть осторожными при переходе проезжей части. Двигаться надо по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам; при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам необходимо иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями. На нерегулируемых переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся ТС, их скорость и убедятся в безопасности.

Ответственность за нарушение ПДД лежит и на пешеходах, и на водителях. Нарушение правил пешеходом, согласно ч. 1 статьи 12.29 КоАП РФ, влечет за собой предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей. Невыполнение требования уступить дорогу пешеходам или иным участникам дорожного движения грозит наложением на водителя административного штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей.

40