Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

22.12.2017 10:19 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Год заканчиваем успешно»

Автор: Н. ГРИШИНА

В начале октября в рамках деловой программы международного форума «Российская энергетическая неделя» в Москве прошло награждение победителей IV Всероссийского конкурса реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES-2017.

Владимирская областная электросетевая компания посылала на конкурс два проекта, и оба они получили серебро. Это большой успех работников «ВОЭК». Один из «серебряных» проектов назывался «Перевод города Камешкова на напряжение 10 киловольт» и был представлен в номинации «Лидер внедрения на предприятии ТЭК наилучших доступных технологий (НДТ) в области энерго-

сбережения и повышения энергоэффективности» в категории «Предприятия топливно-энергетического комплекса».

Что это за проект и чем сейчас заняты энергетики нашего района, рассказал начальник ПО г. Камешково РЭС г. Ковров АО «ВОЭК» В.И. Денежко.

Он обратил особое внимание на тот факт, что сегодня даже в быту потребление электроэнергии многократно увеличивается. В городе строятся новые объекты, развивается индустриальный парк. Все это требует нового, качественного развития энергоснабжения.

Еще несколько лет назад район вызывал серьезные опасения в плане энергоснабжения. Подстанция на территории фабрики находилась в ужасающем состоянии. Понимая все риски, с которыми камешковцы неизбежно должны были столкнуться в ближайшее время, областное АО «ВОЭК» приступило к разработке и реализации программ по альтернативным источникам питания и переводу потребителей на 10 киловольт. Реализация первой программы началась в 2013 году. На сегодняшний день подходят к заключительному этапу подготовительные работы по переводу на 10кВ. Сейчас в городе три независимых источника питания. Такая схема надежна и самым положительным образом сказывается на качестве энергоснабжения. Но перед предприятием стоит задача — закольцевать имеющиеся фидеры, чтобы в случае аварий или неполадок не происходило отключение потребителей от энергоподачи.

В течение года проведена замена голого провода на СИП с заменой опор воздушных линий по улицам Пролетарской, Советской, Фрунзе, Цыганова в районном центре, по ул. Шоссейной в п. им. К. Маркса, на территории противотуберкулезного диспансера в с. Патакино. Протяженность замененных воздушных линий составила в общей сложности 7 километров. В поселке им. К. Маркса провели монтаж 20 железобетонных опор, в д. Лубенцы отремонтировали строительную часть трансформаторного пункта.

Большой проблемой Валерий Иванович назвал разросшиеся деревья. Под воздействием сильного ветра или снегопада они рвут линии электропередач или происходит замыкание. В настоящее время проводится опиловка деревьев, но энергетики в этом вопросе надеются и на помощь администраций муниципальных образований. Озеленение необходимо планировать с учетом прохождения ЛЭП и уличного освещения. Тогда наши поселения будут не только зелеными, но и хорошо освещенными.

Возвращаясь к теме профессионального праздника, Валерий Иванович сказал, что в производственном отделении сложился хороший, работоспособный, дружный коллектив. И кого-то выделить персонально очень сложно. Тем не менее, среди лучших назвал водителей Владимира Горелова, Евгения Никитина, Сергея Федотова, ведущего инженера Елену Самарскую, электромонтера по надзору за трассами кабельных сетей Анну Щекунову, секретаря Наталью Опрятнову. Благодарственным письмом г. Камешково в День энергетика будут награждены сотрудники Елена Пляскина, Вера Тропштейн, Алексей Фокин, Екатерина Щанова.

В заключение разговора В.И. Денежко поздравил всех энергетиков района, ветеранов с профессиональным праздником и пожелал им здоровья, благополучия, успехов во всех делах.

50