Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

15.12.2017 09:17 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Защитник земли русской

Автор: О. КУЗНЕЦОВА

С 5 по 15 декабря в Новкинской школе прошла историко-краеведческая декада, посвященная русскому князю и полководцу Александру Невскому.

Для восьмиклассников в библиотеке пос. Новки был организован урок «Александр Невский – великий полководец». 6 декабря шестиклассники на классном часе-экскурсии «День памяти Александра Невского» посмотрели презентацию «Великий полководец», а затем отправились на экскурсию к часовне, освященной в честь благоверного князя. Злата Липеха рассказала об истории часовни и о том, как в конце 90-х годов прошлого века ее восстанавливали под руководством краеведа З.Т. Футерман.

8 декабря состоялась ролевая игра «Ледовое побоище». Перед началом ребята узнали о битве на Чудском озере, об особенностях построений русских войск («орел») и крестоносцев («кабанья голова»). Затем ученики перевоплотились в воинов, одели рыцарские костюмы. Среди всех выделялся «Александр Невский» в кольчуге, шлеме, с щитом и мечом. Русские встали традиционным «орлом», а немецкие рыцари — «свиньей». Войска двинулись навстречу друг другу. Сражение и... победа русских воинов! Ребята так вошли в свои роли, что игра прошла на одном дыхании.

А впереди у нас — конкурс виртуальных экскурсий «Архитектура и памятники Владимирского края» и фотовыставка «Мой край родной».

19