Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

01.12.2017 10:46 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Возможности - неограниченные

Автор: Н. ГРИШИНА

Фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями «Равные возможности для всех» в Камешковском районе проходит во второй раз.

В этом году увеличилось не только количество участников, заметно возросло и их профессиональное мастерство. Еще до начала мероприятия желающие могли ознакомиться с прикладным творчеством клиентов и социальных работников отделения социального обслуживания на дому, принять участие в мастер-классах «Объемные поделки», «Витражное искусство», «Декупаж».

Торжественную часть фестиваля открыла директор Камешковского комплексного центра социального обслуживания населения Н.А. Кучина. Наталья Алексеевна отметила, что сегодня свое мастерство показывают люди с ограниченными возможностями, хотя на самом деле они демонстрируют свои безграничные художественные способности, заряжают оптимизмом и задором, и ими можно только восхищаться.

- Нас радуют своим искусством мужественные люди, которые имеют много друзей, живут полной насыщенной жизнью, — поддержала Наталью Алексеевну в своем выступлении директор отдела социальной защиты по Камешковскому району Н.С. Терентьева.

А потом звучали песни и стихи. Выступления вокальных коллективов «Сударушки», «Соседушки», «Напевы милосердия», хора «Надежда», солисток В.А. Графской и Т.А. Ильинской настолько очаровали зрителей, что каждый номер сопровождался бурными аплодисментами и криками «браво!».

Вокальная группа «Соседушки» ДК п. Новки уже давно пользуется популярностью не только в нашем районе. Она с успехом выступает и на областной сцене, участвует чуть ли не во всех региональных творческих конкурсах. «Надежда» хотя и появилась всего год назад, но тоже успела приобрести популярность. Члены местного отделения «Союза пенсионеров» решили создать свой хор, чтобы жить было веселее и интереснее. Сначала — вроде бы просто для себя, но со временем, поняв, что получается совсем неплохо, пригласили музыкального руководителя — А. Чернова. И тогда уже началась полноценная концертная деятельность. Впрочем, на этом в «Союзе пенсионеров» не остановились, а создали еще вокальную группу — «Сударушки».

Может быть, «Напевы милосердия» из п. им. М. Горького не так хорошо знают в районе, как вышеперечисленные коллективы. Связано это, прежде всего, с транспортом: не всегда артисты имеют возможность приехать для участия в каком-то мероприятии. Но тот, кто хоть раз слышал их, не мог остаться равнодушным и не выразить своего восхищения.

С неменьшим вниманием и теплотой отнеслись собравшиеся в зале к выступлению местных поэтов. В.С. Щербакова, Т.С. Щербакова, М.В. Айзятулов порадовали своими стихами. И хотя авторы заметно волновались, вынося на суд зрителей свои произведения, зал был в полном восторге: вот какие у нас есть таланты!

Подарком для всех гостей стало выступление образцового хореографического ансамбля «ЧАС ПИК» (РДК «13 Октябрь»).

Призовых мест на фестивале не распределяли, да это просто и невозможно сделать, так как все выступления были великолепны. Участникам вручили памятные подарки и дипломы. Для них фестиваль стал настоящей «минутой славы», когда они получили возможность продемонстрировать свои таланты…

В заключение Н.А. Кучина пригласила всех творческих, активных и неравнодушных конкурсантов принять участие в «Равных возможностях для всех» в следующем году.

20