Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

01.12.2017 10:42 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Райсовет одобрил поправки в Устав

Автор: Н. ФРОЛОВ

В начале нынешней недели состоялось очередное заседание Совета народных депутатов района.

Явка оказалась высокой: присутствовали сначала 13, а затем 14 из 15-ти депутатов. Среди 17-ти вопросов повестки дня одним из самых важных было принятие изменений в Устав Камешковского района — главный документ муниципального образования. Для того, чтобы внести изменения в Устав, требуется волеизъявление не менее двух третей народных избранников — это не менее 10-ти депутатов. Однако фактически за указанные поправки проголосовали 11 депутатов, то есть голосов, как говорится, хватило с запасом.

Самая важная из новых поправок в Устав района предусматривает проведение открытого голосования при выборах главы района и его заместителя. Ранее в соответствии с прежней редакцией Устава подобные выборы проводились исключительно тайным голосованием, но депутаты резонно решили, что в столь важном деле свою позицию совершенно незачем скрывать.

В Устав внесены уточнения с учетом изменения федерального законодательства. Также упорядочен ряд организационных вопросов. Например, теперь возможно принятие решений райсоветом простым большинством присутствующих народных избранников, разумеется, при наличии кворума. Прежде для этого требовалось большинство голосов от числа избранных депутатов. Хотя эта поправка выглядит чисто технической, но на самом деле она даст возможность работать райсовету более эффективно, не оставаясь в формальной зависимости от неявки отдельных нардепов.

В «разном» обсудили вопрос об открытии в здании Серебровской основной общеобразовательной школы дошкольной группы. Большая часть депутатов высказала мнение, что этот вариант является наиболее оптимальным для поселка им. Кирова. Хотя в настоящее время детей из пос. им. Кирова возят на автобусе в детсады пос. им. К. Маркса и им. Горького, там они получают полноценное образование. Глава администрации района А.З. Курганский отметил, что вопрос прорабатывается.

49