Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

01.12.2017 10:23 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Приемная семья – теплый дом

Автор: Е. Иванова

В РДК «13 Октябрь» в уютном зале за столиками 24 ноября собрались мамы, которые воспитывают приемных детей. Это женщины, имеющие любящее сердце, добрую, светлую душу.

Поприветствовала участников встречи заместитель главы администрации Камешковского рай-

она по социальным вопросам Н.В. Родионова. Наталья Владимировна вручила благодарность администрации района патронатному воспитателю Валентине Николаевне Соколовой.

С добрыми словами поздравления выступила начальник управления образования администрации Камешковского района И.А. Домарева. Благодарственные письма управления образования вручены Лоенко Валентине Алексеевне, Коротковой Ольге Викторовне и Фахретдиновой Нине Викторовне. Ирина Александровна говорила о значимой связи приемных семей и повзрослевших детей, о поддержке воспитанников на различных этапах жизни.

Итоги 2017 года подвела зав отделом опеки и попечительства управления образования администрации района Е.В. Иванова. Елена Викторовна рассказала о том, что на сегодняшний день в Камешковском районе создано 75 замещающих семей. В них воспитываются 100 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: в приемных семьях — 47 детей, в патронатных — 8 воспитанников, под опекой находятся 45 несовершеннолетних. В 2017-м в замещающие семьи принято 16 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Во взрослую жизнь эти семьи выпустили 7 подопечных, все получают образование в профессиональных организациях. Необходимо отметить, что из Камешковского детского дома под опеку передано трое детей, двое вернулись к родной маме. Вернулись в кровные семьи к мамам и 8 ребят, воспитывающихся в замещающих семьях.

Трудности, возникающие при воспитании приемного ребенка – часто те же, с которыми сталкиваются обычные родители в воспитании своих детей. Разница в том, что приемные дети требуют более внимательного и осторожного отношения, так как они более ранимы, ведь им пришлось испытать за свою маленькую жизнь очень многое. Сейчас помощь в воспитании детей, помимо специалистов отдела опеки и попечительства, оказывают общественные инспекторы по охране детства в школах и садах, а также представители службы сопровождения замещающих семей при Камешковском детском доме.

Для мам в этот вечер прозвучали поздравления, с творческими номерами выступили артисты РДК «13 Октябрь» и центра творчества «Апельсин». Всем замещающим семьям вручены сувениры.

Управление образования администрации Камешковского района благодарит коллективы РДК «13 Октябрь» и центра творчества «Апельсин» за отзывчивость, творческий подход и радость, подаренную приемным мамам и детям.

50